Экономика

Авиаперевозчикам снизят НДС, но на цене билета это не отразится

Налог на добавленную стоимость (НДС) для внутренних воздушных перевозок пассажиров и багажа скоро может быть снижен с 18 до 10%. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс правительство в ближайшее время внесет в Госдуму.

Как пишут "Ведомости", мера будет действовать до 1 января 2017 года и позволит перевозчикам сэкономить около 20 млрд руб в год.

Минэкономразвития подтвердило, что вопрос смягчения налоговой ставки обсуждается. Еще в 2013 году в ведомстве подсчитали, что отмена налога обошлась бы государству в 30 миллиардов рублей. Это позволило бы снизить цену на авиабилеты на 5-10 процентов. Однако в нынешней ситуации, когда курс рубля к валюте снизился, уменьшение НДС на 8% не покроет расходы авиаперевозчиков. Поэтому о снижении цен на билеты думать не приходится.

Авиаперевозчики – "Трансаэро", S7, "Ютэйр" – поддерживают инициативу правительства, сообщили их представители. Их коллега из "Аэрофлота" от комментариев отказался. Хотя гендиректор авиакомпании Виталий Савельев и предлагал обнулить НДС, снижение все равно лучше, чем нынешняя ставка, говорит источник в "Аэрофлоте".

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...