Экономика

Компания Вексельберга попросила правительство запретить импорт газировки

Группа компаний Виктора Вексельберга «Ренова» попросила правительство запретить импорт газировки, пишет «Коммерсантъ».  Мера призвана поддержать активы опального холдинга, в частности – входящего в его состав «Байкал холдинга». Напомним, что Вексельберг в числе других крупных российских бизнесменов попал под действие американских санкций. 

Среди прочих предложений от «Реновы» - рефинансирование кредитов на 820 млн евро, которые входящие в группу компании получили на Западе. Рефинансировать займы предлагается в госбанках РФ. Также группа компаний хочет рассчитывать на преференции при получении госзаказов и таможенные льготы. Последнее – с учетом заградительных ввозных пошлин для продукции иностранных конкурентов и нулевых ставок на импорт сырья для ее предприятий.

При этом источники «Коммерсанта» отметили, что получения всех заявленных льгот «Ренова» не ждет. Но будет добиваться пунктов, касающихся госзаказа, поскольку группе компаний необходимо сохранять рабочие места для сотрудников.

В профильных министерствах к рассмотрению предложенный «Реновой» преференций уже приступили. Список возможных преференций обширен, но возможности государства не безграничны, поэтому предпочтение отдадут пунктам, направленным на предотвращение сокращений, заключил собеседник издания.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: