Экономика

ФТС раскрыла сеть поставок санкционных продуктов через Белоруссию

ФТС РФ уличила 29 российских компаний в массовых поставках санкционных продуктов через границу из Белоруссии, пишет РБК со ссылкой на свои источники.

Таможенники намерены обратиться к Центробанку и добиться запрета внешнеэкономической деятельности с Белоруссией для всех уличенных компаний. Но официально ФТС пока сообщила, что готовятся меры по ограничению ввоза санкционки, а про запреты на торговлю с белорусскими партнерами не упомянула.

В первую очередь ФТС проверяла компании, которые сотрудничали хотя бы с одним из трех поставщиков Белоруссии - РУП«Белтаможсервис» (крупнейшим брокером в стране), ООО «Газ Венчуре» или ООО «Глобалкастом». Декларации этих поставщиков о соответствии качества поставляемой продукции были также проверены. Сообщается, что Росаккредитация уже отозвала лицензии у трех российских лабораторий, которые выдали сертификаты на продукцию компаний, попавших в «черный список». С 2015 года этим 29 компаниям удалось перевести белорусским партнерам 126 миллионов долларов (и это только за фрукты и овощи, перевозимые через границу).

Напомним, в России действует продуктовое эмбарго – запрет на ввоз овощей, фруктов, мяса и других продуктов из западных стран, поддержавших санкции против РФ. Запрет действует с августа 2015 года.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...