Общество

Следствие: Улюкаев вымогал взятку во время саммита БРИКС в Гоа

Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев, чье дело сегодня рассматривается на первом заседании в Замоскворецком городском суде, требовал взятку во время саммита БРИКС в Гоа, пишет РБК со ссылкой на следствие.

15 октября прошлого года Улюкаев потребовал у Игоря Сечина, главы «Роснефти», деньги за покровительство сделки о покупке «Башнефти». «Роснефть» купила компанию за три дня до этого. Улюкаев потребовал у Сечина два миллиона долларов прямо во время саммита БРИКС, угрожая в противном случае дать отрицательные заключения на все следующие сделки «Роснефти».

27 или 28 октября Сечин обратился в правоохранительные органы и заявил, что министр экономического развития вымогает у него крупную сумму денег. 15 ноября Улюкаев был задержан в офисе «Роснефти», когда Сечин под контролем ФСБ передал ему чемодан со взяткой.

В суде Улюкаев настаивает на том, что это обвинение сфабриковано, так как строится только на показаниях самого Сечина. Также он заявил, что взятка была спровоцирована Сечиным в сговоре с сотрудниками ФСБ. Свою вину Улюкаев не признает.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...