Общество

Историк: Сталин на выдающуюся личность не тянул

Россиян попросили назвать десять самых выдающихся людей всех времен и народов. Первые три места заняли Сталин, Путин и Пушкин: каждого из них назвали более трети опрошенных. Почему имя Иосифа Сталина, которое выбрали 38% респондентов «Левада-центра», все еще так притягательно?

 

– Имя Сталина у всех на слуху. СМИ и телевидение постарались. В таких ситуациях люди говорят то, что им больше всего знакомо, просто первые пришедшие в голову фамилии. Повторяли то, что им навязывают. Возможно, не все назвавшие однозначно оценивают его как положительную фигуру, просто это особенно «громкая» фамилия, – считает доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Булдаков.

Историк напомнил о заслугах «выдающегося» Иосифа Сталина. За время его правления, по данным центра «Мемориал», 4,5-4,8 миллиона человек были осуждены по политическим мотивам, из них расстреляны примерно 1,1 миллиона человек, остальные попали в ГУЛАГ. Около 6,5 миллиона человек были насильственно депортированы, не менее 6 миллионов человек умерли от голода в 1932-1933 годах.

– Но даже несмотря на это, люди мечтают о твердой руке, которая спасет Россию. Их прельщает силовая манера действий, пленяет террор. Если бы мне нужно было отвечать на вопрос «Левады», в российской истории я выдающимися личностями назвал бы Ленина, который действительно был крупным революционером, Петра I и Александра Невского. Но не Сталина, ни по каким параметрам на выдающуюся личность он просто не тянул. Люди нуждаются в вожде, причем человек этот должен быть простой, а что может быть проще, чем лидер, который опирается на насилие? Сам Сталин ничего радикального на самом деле не предпринимал, он плыл по течению. Но он умел чувствовать настроения масс, как и Ленин. Но если Ленин чутко уловил революционный, разрушительный инстинкт, то Сталин – противоположное настроение: требование порядка и устойчивости. Есть расхожее выражение Черчилля о том, что «Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой», – отметил собеседник.

С точки зрения Владимира Булдакова, исторический прогресс связан не с тем, когда была соха, а когда – бомба. «Прогресс связан с другим – с тем, что происходит в сознании людей, насколько они становятся более сознательными, образованными, насколько они становятся хозяевами своей судьбы. В годы правления Сталина произошло не это, а нечто обратное», – добавил историк.   

Социолог Петр Ковалев отмечает, что во всем опросе только три иностранных фамилии: Бонапарт, Эйнштейн и Ньютон.

– То, что так мало иностранных фамилий, говорит о зацикленности российского общества на самом себе, на представлении о России как о каком-то острове, отделенном от остального человечества. Люди просто совсем не знают всемирную историю и подменяют ее отечественной. По данным одного из важнейших социологических исследований, Всемирного обзора ценностей, Россия входит в группу стран, для которых ценности безопасности и стабильности многократно превышают значимость ценности развития. Все последние годы люди живут в условиях перемен, они воспринимают их как слишком резкие и болезненные. В этих условиях им нужна фигура, воспринимаемая как символ порядка и надежности. Ей стала фигура Сталина. Это стало возможно лишь благодаря десятилетиям замалчивания его роли в истории и тому, что почти никто из опрошенных центром Левады при Сталине не жил. Соответственно, это не их личный опыт, а лишь проекция их желаний на прошлое, – отметил Петр Ковалев.    

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы