Таможня

Банки приступили к выдаче электронных таможенных гарантий

В ФТС отчитались о результатах информационного взаимодействия с кредитными организациями и Банком России по передаче в таможенные органы информации о выданных банковских гарантиях уплаты таможенных платежей. С начала действия программы прошло два месяца, а в ФТС уже докладывают о действенности такого взаимодействия.

Только за этот непродолжительный период кредитные организации отправили в ФТС 2,6 тыс. сообщений о выдаче банковских гарантий на бумажном носителе, на основании которых таможенными органами принято более 1,8 тыс. гарантий.

Первая банковская гарантия, оформленная в электронном виде, подписанная электронной подписью, поступила в таможенные органы 17 апреля 2017 года. Всего принято порядка 150 таких гарантий. В ФТС отметили, что банковская гарантия в виде электронного документа ускоряет процесс их принятия таможенными органами. Тогда как банковская гарантия, оформленная на бумажном носителе, должна приниматься в течение 5 рабочих дней.

Электронная – не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления. Кроме того, она вместе с технологиями электронного денежного залога позволяет участникам ВЭД вносить необходимое обеспечение непосредственно при декларировании товаров.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...