Политика

Что происходит с Катаром?

Восемь стран в течение одного дня прекратили дипломатические отношения с Катаром. Почему это произошло, и как это отразится на нефтегазовом рынке?

 

Напомним, 5 июня Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив страну в поддержке террористов. К ним присоединились Йемен, Мальдивы, Маврикий и власти восточной части Ливии.

Сегодня российские СМИ со ссылкой на американских коллег сообщили, что власти Катара перечислили разным террористическим группировкам около $1 млрд.

 

Нет политики – одни эмоции

Таймур Двидар, эксперт по Ближнему Востоку:

– События вокруг Катара – результат давно наболевшей внутриаравийской проблемы. Этого следовало ожидать. Инициировала Саудовская Аравия. Конфликт я называю «семейным». Эмир Катара, шейх Тамим, все-таки решил поставить себя вровень с королем Саудовской Аравии. И за то получил. К этому «поезду» присоединился ряд других стран.

Катар – очень маленькая страна, на карте выглядит как отросточек от Саудовской Аравии. При этом государство амбициозное, не желающее признавать себя маленькой страной. Независимость они получили не так давно, в 1971 году. Сначала у Катара была идея присоединиться к ОАЭ, но потом все же решили идти своим путем. Богатая нефтью и газом страна с завышенной самооценкой. Катар постоянно пытается бороться с Саудовской Аравией за влияние в регионе.

Что касается последнего конфликта. За несколько дней до разрыва отношений катарский телеканал обнародовал взломанную переписку посла ОАЭ в Штатах с одной радикальной якобы сионистской организацией. Публикацию снабдили злобными комментариями, обвиняя ОАЭ чуть ли не в союзе с ними против арабов. Параллельно звучали упреки в адрес Эль-Рияда – куда же заведет содружество? То есть такой намек на то, что содружество ведет государства Персидского залива в некий тупик. Фактически, вынесли мусор из избы.

Далее последовала эмоциональная реакция – среагировали Саудовская Аравия, Бахрейн, к ним присоединились Эмираты и Египет. Здесь нет никакой политики – это эмоции. Внутриарабский семейный скандал: не будем забывать, что все эти люди – родственники, из одних и тех же племен. Официальное обвинение Катара предъявлено по факту поддержки террористов. Да, Катар не особо скрывает то, что страна поддерживает «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России – прим. ред.), предоставляя им у себя убежище. Катар также поддерживает оппозицию в Сирии, которая для одних государств, например, для Дамаска, Тегерана и Москвы – это террористы, для остального мирового сообщества – повстанцы, на которых навесили ярлык террористов.

Это все – эмоция, и она сейчас будет купироваться. Уже предпринимаются шаги по примирению сторон. Не будем забывать, что в Катаре находится крупнейшая военная база США. Это, конечно, ни о чем таком не говорит, кроме как о роли США в регионе. Американцы в лице Тиллерсона вчера утром, после арабского демарша, призвали всех как-то договариваться между собой. И я думаю, что они договорятся.

Шаг со стороны арабских государств в отношении Катара беспрецедентный, это высшая степень напряженности: не просто выслать дипмиссии, но и обратиться к гражданам своих стран с просьбой покинуть Катар, высылка катарских граждан из своих стран и закрытие транспортного сообщения. По сути, это объявление войны. Варианты развития событий: оккупация Катара Саудовской Аравией, второе – смена режима в Катаре, и третье – купирование ситуации и возвращение на круги своя.

На мировой арене был некий скачок цен на нефть вчера, но я не думаю, что это будет иметь долгосрочное влияние на рынок энергоносителей. Пока никаких предпосылок для этого нет.

У России есть совместные интересы с Катаром, несмотря на то, что Кремль не раз заявлял, что Катар – не совсем мирная страна. Россия занимает позицию наблюдателя.

Сближения с Ираном у Катара большого нет. Катар просто ведет себя немного независимо от всего содружества государств Залива.

Катар дерзит. И я думаю, что зря, потому что король Саудовской Аравии может принять решение о наказании этой страны в физическом смысле. Отсечь голову, я имею в виду – таковы традиции. Там ребята непростые. Принц Катара решил стать ровней королю, а король не то, что приструнил – он показал принцу его место.

История с выкупом заложников, в том числе членов королевской семьи Катара, где фигурирует сумма выкупа размере 1 млрд долларов – довольно странная новость. Информацию российских СМИ нужно очень четко фильтровать. Оперировать надо фактами, а не слухами. Вчера Саудовская Аравия объявила через СМИ о 64,2 млрд долларов, которые Катар потратил на поддержку «Братьев-мусульман» и других различных группировок за период с 2011 года – с момента арабской весны. На первом плане должна быть информация о 64 млрд долларов. Политика Катара далеко не миролюбивая.

Я слушал выступление министра иностранных дел Катара вчера поздно вечером. Он опять дерзит страшим. Допускает в выражениях сарказм в адрес Саудовской Аравии и короля Саудовской Аравии. Там это недопустимо. Во всем мире можно, а в мире арабских государств – нет. Тут же последовала реакция саудитов – еще порция компромата на Катар: сколько и когда они направили денег на поддержку террористов. То есть в этом конфликте просто вывешено грязное арабское белье. Действующими сторонами движут эмоции.

Разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, состоявшийся по инициативе Катара, показывает лишь то, что Катар хочет продемонстрировать своим соседям независимость не только во внутренней, но и во внешней политике: «Делаем, что хотим».

 

С нефтью будет все в порядке

Михаил Крутихин, партнер консалтингового агентства RusEnergy:

– Цены на нефть скакнули вчера буквально на 2-3 часа. Это была первая нервная реакция спекулянтов. Потом все успокоилось, когда поняли, что танкеры идут, куда надо. Катар отвечает не более чем за 2% добычи от всего объема добычи странами ОПЕК, и для нефти ничего не изменилось. Пока идут танкеры – ничего не изменится. Главное внимание рынка сейчас обращено на спрос и предложение – именно от баланса зависят цены на нефть.

И Иран, и Катар – члены ОПЕК. Они участвовали во всех соглашениях ОПЕК, и их членство на сегодняшний день никак не прервано. А разрыв дипломатических отношений на рынке энергоносителей не скажется.

 

И с газом – тоже

Рустам Танкаев, генеральный директор «ИнфоТЭК-терминал», ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников:

– Что касается нефти, Катар всегда сознательно нарушал все правила ОПЕК и правила, которые были установлены «Соглашением 23-х» о сокращении добычи. Причем, происходило это системно. Катар добывает сейчас в год примерно 31 млн тонн нефти, и он считает, что вот на эту нефть только и распространяются все ограничения. Но при этом он еще добывает 57 млн тонн конденсата и категорически отказывается считать конденсат нефтью. Катар – единственное государство в мире, поступающее подобным образом. Все остальные страны считают нефть и конденсат вместе, потому что провести границу между нефтью и конденсатом невозможно. Это добавляет негатива и стремления каким-то образом Катар наказать.

Но Катар никто не намерен исключать из соглашений, предпринятых ОПЕК и ОПЕК+. С точки зрения чистой нефти, Катар снижает добычу. Но в нем растет добыча конденсата, причем, быстрыми темпами. Сделать ничего нельзя. Доля Катара на рынке нефти – 4%. Это довольно большая величина, но она не критичная. По объему экспорта нефти и нефтепродуктов Катар занимает 9-ое место в мире. Все, конечно, скрипят зубами, в том числе и России, но терпят это безобразие давно.

Теперь по газовому рынку. Здесь совершенно иная ситуация. На газовом рынке Катар занимает второе место после России. И эти поставки – они критичны. Они очень важны для стран Юго-Восточной Азии. На экспортный рынок Катар направляет ежегодно 125 млрд кубометров газа. Из них 110 млрд кубометров уходит в виде сжиженного природного газа танкерами. Большая часть этого газа идет в Японию, Южную Корею и Китай. Это главные потребители катарского газа. Они находятся достаточно близко от Катара, затраты на транспортировку небольшие, поставки эффективны.

В Европе основным потребителем газа из Катара является Великобритания. Британцы за свои деньги полностью отстроили один из заводов в Катаре по сжижению природного газа, и всю продукцию этого завода в объеме порядка 11 млрд кубометров газа в год Великобритания забирает себе. Остальные поставки в Европу носят нерегулярный, спорадический характер, газ этот по дороге перепродается несколько раз, и потери составляют порядка 40%. С момента загрузки газа в газовоз он начинает испаряться. Это испарение – одна из составляющих цены на газ. Из-за гигантских потерь растет цена катарского газа, и он никак не может составлять конкуренцию российскому газу на европейском рынке.

Для России не произойдет никаких изменений ни на нефтяном рынке, ни на газовом. Что касается ограничения поставок: страны, объявившие о разрыве политических отношений с Катаром, они одновременно объявили и о разрыве транспортных отношений. Но поставки идут через Ормузский пролив. Катар сейчас играет вместе с Ираном, а Иран полностью контролирует Ормузский пролив. Поэтому никаких ограничений поставок сырья из Катара на мировой рынок нет, и не ожидается. Соответственно, та история, которую мы сейчас наблюдаем, на рынок не может повлиять никак. Увеличить поставки Катар не может, потому что он всегда работал на пределе своих технических возможностей. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы