Общество

Сколько денег тратят на освоение космоса в разных странах?

Многие страны готовы тратить миллиарды долларов на освоение космоса, порой в ущерб собственной экономике. Но не Россия. Мы утратили пальму первенства на космическом пьедестале. Сократили число запусков и урезали финансирование проектов. О том, что мы потеряли и что приобрели другие, в нашем космическом обзоре.

 

Антирекорд России

В последние годы всё больше и больше стран осуществляют космические запуски: в 2016 году было произведено 85 запусков. США и Китай провели по 22 запуска, Россия – 17, европейские страны – 11, Индия – 7, Япония – 4, Израиль и Северная Корея –  по одному.

Для российской космонавтики 2016 год был одним из самых неудачных. Тринадцать лет страна была лидером по числу космических запусков, но в прошлом году потеряла своё первенство. Мы смогли запустить всего лишь 17 ракет-носителей. Для сравнения, в 1982 году СССР запустил в космос более 100 ракет.  

Негативное влияние на космическую отрасль оказывают не только нехватка кадров, но и сокращение финансирования. В частности, финансирование Федеральной космической программы, рассчитанной на 2016-2025 годы, сократили на 600 миллиардов рублей – до 1,406 триллиона рублей.

В прошлом году на космическую отрасль России потратили 171,5 миллиарда рублей. Часть денег ушло на поддержание системы ГЛОНАСС и функционирование космодромов. На главную статью – финансирование Федеральной космической программы – потратили 104,5 миллиарда рублей. В 2017 году сумма будет ещё меньше. Из значений, установленных программой, следует, что на её реализацию будет выделено всего лишь 93 миллиарда рублей. И дальше по наклонной: в 2018 – 89,2 миллиарда рублей, в 2019 – 86,3 миллиарда рублей.

Сокращение финансирования не самый лучший драйвер для развития отрасли. Из-за ухудшения экономической ситуации многие перспективные научные проекты были перенесены на более долгий срок. Среди них – пилотируемый полет российской сверхтяжелой ракеты-носителя на Луну и разработка комплекса с возвращаемой первой ступенью для ракет.

Несмотря на всё это, россияне верят, что страна ещё может быть впереди. Как показали опросы ВЦИОМ, большинство граждан (79%) не против увеличения расходов на космические цели.

 

Cosmos

 

А как остальной мир?

Пока Россия считает деньги, другие страны увеличивают финансирование для космической отрасли и вводят новые технологии.

Бюджет американской NASA составляет около 19,3 миллиарда долларов. Часть из этих средств идёт на разработку космического корабля Orion и ракетоносителя SLS, часть – на создание аппарата «Европа-Клипер», который будет искать следы жизни на спутнике Юпитера – Европе.

Если сравнить американские расходы с российскими, то разница буде почти в девять раз. Не в нашу пользу.

Американцы не только тратят, но и зарабатывают на космической отрасли. Они развивают коммерческие запуски, востребованность которых с каждым годом растёт. Доход от 21 коммерческого орбитального запуска достиг 2,5 миллиарда долларов, превысив показатель 2015 года на 0,3 миллиарда долларов, следует из доклада Отдела коммерческих космических перевозок Федерального управления гражданской авиации США. В 2016 году американцы заработали на коммерческих космических пусках в девять раз больше, чем мы.

Космические полёты развивают и другие страны. Финансирование CNSA – Китайского космического агентства – составляет, по неофициальным данным, около 6 миллиардов долларов в год. Точные суммы ведомство не раскрывает. Европейское космическое агентство тоже не скупится: в прошлом году потратило 5,25 миллиарда долларов. Европейцы особое внимание уделяют программам наблюдения за Землёй.

Японская JAXA тратит на освоение космоса более 3 миллиардов долларов. Среди ключевых разработок – капсульные и крылатые пилотируемые космические корабли, космические аппараты с солнечным парусом, аппараты для изучения Венеры и многое другое.

Стоит отметить, в последние годы изучение космоса всё меньше и меньше становится прерогативой государства. Коммерческие фирмы развивают отрасль своими силами. Некоторые компании вкладывают миллиарды долларов в космический туризм. В частности, Virgin Galactic, Blue Origin и SpaceХ.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы