Экономика

«Газпрому» и «Роснефти» могут разрешить не платить налоги по три года

Стратегические российские компании могут быть временно освобождены от уплаты налогов в государственную казну. Минфин РФ предлагает дать таким компаниям, как «Роснефть», «Газпром», «Транснефть» и прочим крупнейшим налогоплательщикам, входящих в состав стратегических компаний, отсрочку от выплаты на срок от года до трех лет.

Проект поправок, предложенный Минфином, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В списке компаний, которым могут дать отсрочку, есть все вышеперечисленные, а также «Роснефтегаз», «Алмаз-Антей», «Уралвагонзавод» и различные оборонные предприятия, НИИ, государственные СМИ. По данным МСФО, одни только «Газпром» и «Роснефть» уплатили в 2015 году налоги на общую сумму в 2,3 триллиона рублей.

Кого именно Путин освободил от налогов?Налоговый кодекс допускает предоставление отсрочки по уплате налогов в случае стихийных бедствий и катастроф, задержки бюджетного финансирования, вероятного банкротства, а также если компания занимается сезонными производством и реализацией. Однако Минфин просит внести еще два основания: отсрочка может быть предоставлена стратегическим компаниям, а также компаниям, которые выполняют социально и экономически выгодный региону заказ или предоставляют гражданам особо важные услуги.

Несмотря на то, что представители Минфина считают такую привилегию оправданной, по мнению некоторых бизнесменов, она ставит под угрозу принцип равенства налогообложения, пишут «Ведомости».

Между тем налоговые послабления сейчас утверждаются не только для юридических, но и для физических лиц. Согласно так называемому «закону Тимченко», россияне, находящиеся под иностранными санкциями из-за бизнеса за рубежом (а это богатейшие бизнесмены в стране) могут выбрать, признаваться ли им налоговыми резидентами России. Эти поправки в Налоговый кодекс фактически освободили подсанкционных бизнесменов от уплаты налогов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...