Экономика

Отношения России и Вьетнама скрепили договорами

Сегодня после российско-вьетнамских переговоров был подписан ряд важных договоров между сторонами.

Среди документов, скрепленных подписями в присутствии Президента Российской Федерации и Президента Социалистической Республики Вьетнам, называются  соглашения о военном сотрудничестве, об обучении вьетнамских граждан в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования России, о передаче лиц, осужденных к лишению свободы. Также подписаны меморандумы о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области науки, технологий и инноваций, о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области геологии и недропользования, о сотрудничестве в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Российская Федерация) и Министерством здравоохранения Социалистической Республики Вьетнам.  Утверждена программа сотрудничества между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Социалистической Республики Вьетнам в области здравоохранения и медицинской науки на 2014-2016 гг.

В ходе переговоров достигнут ряд соглашений в области пользования и добычи природных ресурсов. Так, между ОАО «НК «Роснефть» и Корпорацией нефти и газа Вьетнама «Петровьетнам» о взаимопонимании  в отношении возможного приобретения доли участия в Договоре о разделе продукции в отношении Блока 15-1/05 на континентальном шельфе Социалистической Республики Вьетнам. ОАО «НК «Роснефть» и Корпорацией нефти и газа Вьетнама «Петровьетнам» договорились об основных условиях сотрудничества при геологическом изучении, разведке и добыче углеводородов в Печорском море. ОАО «Газпром» и Корпорацией нефти и газа Вьетнама «Петровьетнам» подписали меморандум об учреждении совместной компании по производству газомоторного топлива на территории Вьетнама. Решено было развивать сотрудничества в рамках проекта ООО «СК «Русвьетпетро» между ОАО «Зарубежнефть» и Корпорацией нефти и газа Вьетнама «Петровьетнам». Также был подписан рамочный договор между ОАО «Газпром нефть» и Корпорацией нефти и газа Вьетнама «Петровьетнам» по проекту нефтеперерабатывающего завода «Зунгкуат» об инвестировании в компанию «Binh son refining and petrocemical Co Ltd» и расширении и модернизации нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода «Зунгкуат».

ОАО «Научно-исследовательский институт резиновой промышленности» и Комитет по управлению Мавзолеем Президента Хо Ши Мина договорились о передаче технологии производства прорезиненной ткани на основе вьетнамского шелка и специального комбинезона из нее.

В области финансовых отношений достигнуто кредитное соглашение между Международным инвестиционным банком и Вьетнамским банком инвестиций и развития, а также подписан меморандум о сотрудничестве между Вьетнамско-Российским совместным банком и ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

По итогам российско-вьетнамских переговоров подписано соглашение между Московской академией экономики и права и Ханойским университетом предпринимательства и технологий по вопросу создания Российско-Вьетнамского гуманитарного университета.

Напомним, что сегодня Владимир Путин находился с официальным визитом в Ханое, где состоялась беседа Президента России и Президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга. Российско-вьетнамские переговоры проходили с участием делегаций двух стран, также состоялись встречи Владимира Путина с Премьер-министром Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тан Зунгом и Генеральным секретарём Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...