Новости

Президент ответил бизнесу

Чем надо – уже занимаются, над остальным надо подумать

Путин ответил БизнесуПредставители бизнеса накануне в Воронеже имели возможность рассказать президенту Владимиру Путину, чего они хотят, и что, по их мнению, нужно сделать для того, чтобы предпринимательство развивалось. Глава государства выслушал всех, почти на каждое предложение у него был готов ответ.

 

Глава «Деловой России» Александр Галушка выступил перед президентом с постановкой проблем и предложениями их решения. «42% ВВП - объём теневой экономики в России. Десятки миллионов человек в тени», - констатировал он.

Выход из ситуации предприниматель видит в  перераспределении налоговой нагрузки.

«Налоговый маневр состоит в том, чтобы внимательно посмотреть на структуру налоговой нагрузки и не механически снижать налоги, а понизить одни, повысить другие, что позволит выполнять соцобязательства и остаться рентабельными», - пояснил г-н Галушка президенту. Также он предложил ввести льготы для стартапов, налоговые каникулы для начинающихся бизнес-проектов могли бы привлечь к ним инвесторов. Председателя «Деловой России» высказал мнение о необходимости введения дифференцированного подхода в налогообложении: чем более депрессивный регион, тем более серьезные налоговые льготы.

Президент ответил по каждому пункту.

«Извините, что касается налогового маневра, я здесь дополнительно ничего говорить не буду, Правительство этим занимается, мы с вами понимаем, что в одном месте убавил, в другом – добавил, и целая цепочка последствий за этим следует. И мы намерены это делать. Это вопрос тонкого расчета, как Вы сказали, и здесь мы не должны, думая об одном секторе, об одном направлении, убивать или ставить в сложное положение другой. Но в целом все равно нам нужно этим дальше заниматься, и мы этим занимаемся», - сказал глава государства.

Владимир Путин согласился с тем, что стартапы  должны пользоваться «каким-то особым режимом», но при этом он придерживается твёрдой позиции, что для таких регионов как Дальний Восток надо создавать наиболее благоприятные условия, чем для регионов с более благополучной демографией.

Олег Дерипаска сказал президенту, что постоянное повышение тарифов естественных монополий провоцирует рост инфляции, который, в свою очередь, приводит к повышению ставок по кредитам для бизнеса. Высказал Олег Дерипаска предложение ограничить рост тарифов, плюс ввести общественный контроль над естественными монополиями и обеспечить бесплатный доступ к инфраструктуре для предприятий.

«Про бесплатный доступ к инфраструктуре подумать нужно, но, если совсем бесплатно, возникнет дефицит мощностей, - ответил президент. - Нужно обеспечить беспрепятственный доступ. Бесплатный или экономически обоснованный - уже обсуждаемо. Позицию по общественному контролю полностью разделяю. Прошу правительство об этом подумать: все наши крупные компании должны стать прозрачными. Не только предпринимательское сообщество, но и любой гражданин имеет право знать, на каких условиях вкладывает деньги естественная монополия».

Ограничением роста тарифов, по заверению, президента, уже «занимаются предметно».

На встрече не обошли стороной тему амнистии осужденных предпринимателей. По мнению бизнес-сообщества, кратные штрафы – это эффективная мера наказания для нарушителей закона.

«Давайте договоримся, что мы внимательно посмотрим на ваше предложение, - ответил Путин. - Пока оно носит сырой, непроработанный характер».

Президент пояснил, что экономические преступления бывают очень разными, под категорию людей, совершивших их, попадают фальшивомонетчики, лица, осуществлявшие криминальный экспорт материалов двойного применения, которые могли быть использованы для производства оружия массового поражения. «Формально - это экономические преступления, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки темы. Давайте проанализируем и вместе с экспертами, Генпрокуратурой посмотрим и сделаем выводы, и примем взвешенное решение», - сказал глава государства.

 
Партнеры: