Новости

Воспитание интеллектуальных ресурсов в России

Или как распахать сухое неплодородное поле при помощи рук и сохи

Интеллектуальную собственность России создадут молодыеВчера  под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Торгово-промышленной палате РФ состоялся Международный форум «Интеллектуальная собственность – XXI век» и крупная пресс-конференция в рамках форума, посвященные  Всемирному дню интеллектуальной собственности.

 

 

Как сообщает пресс-служба Торгово-Промышленной Палаты России, в работе Форума  приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров, председатель Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец, заместитель председателя руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Любовь Кирий, заместитель директора Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России Сергей Матвеев  и другие.

Отметим, что в 2013 году  решением Всемирной организации  интеллектуальной  собственности объявленные и проводимые ежегодно  Дни интеллектуальной собственности  посвящены теме «Творчество – следующее поколение».

В этом году в работе шестнадцати тематических секций и «круглых столов» приняли участие более тысячи человек. Это говорит о востребованности Форума в профессиональной среде, которая, с одной стороны, обусловлена возрастающей ролью результатов интеллектуальной деятельности в процессе построения инновационной экономики, а с другой, о наличии целого ряда проблем, которые требуют обсуждения.

Председатель Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Ивaн Близнец отметил, что ныне необходимо обратить внимание на необходимость ускорения разработки Государственной стратегии  интеллектуальной собственности. В этом вопросе имеется поддержка как ВОИС, так и всего российского профессионального сообщества. Стратегия должна предусматривать ряд льгот и инициатив для бизнеса, которые бы  позволили продвигать интеллектуальную собственность  в правильном направлении. Требуется создание Фонда поддержки международного патентования, расширение действия евразийского патентования. Это даст возможность выхода российских патентов на международный рынок, что позволит работать им на экономику страны, считает Иван Близнец.

Кроме того, в  рамках VI Международного форума «Интеллектуальная собственность – ХХI век» состоялась встреча президента ТПП РФ Сергея Катырина с финалистами Международной олимпиады по интеллектуальной собственности среди старшеклассников. В 2013 году 

в олимпиаде приняли участие почти 13 тысяч школьников, из них около 2,5 тысяч - из-за рубежа, причем не только стран СНГ и Прибалтики, но и представители таких стран, как Испания и Чехия. Среди 11 победителей – 7 россиян, 2 человека от Республики Казахстан и 2 человека от Республики Беларусь. Из 82 российских регионов, принявших участие в олимпиаде, традиционно наибольшую активность проявили ребята из Челябинской, Костромской, Свердловской областей, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа. 

Сергей Катырин отметил важность выбранного будущими специалистами направления. В современном мире наибольшее значение приобретают уже даже не сырьевые ресурсы, а интеллектуальные. Именно молодые таланты могут «насытить» экономику новыми решениями, считает президент ТПП РФ. Сегодня доля интеллектуальных продуктов в нашей экономике по сравнению с ведущими развитыми странами мизерны. Вопросы правообладания, противодействия распространению контрафактной продукции сейчас стоят особенно остро.

Участники встречи имели возможность задать вопросы президенту ТПП РФ. В частности, финалист олимпиады из Костромы поинтересовался, что делается в российской экономике именно для молодых предпринимателей. Сегодня, по мнению юного костромчанина, государство говоря «Все в ваших руках!» по сути предлагает молодежи распахать сухое неплодородное поле при помощи рук и сохи.

Сергей Катырин ответил, что создать бизнес «для молодых», как и бизнес «для пожилых», невозможно, ведь на рынке для всех действуют общие правила – правила конкуренции. Единственное, чем можно реально помочь молодежному предпринимательству, – это налаживание коммуникаций и информированность. Кроме того, начинающим бизнесменам придется работать с правилами игры, которые определяет государство. А чтобы влиять на законодательство, необходимо более активно участвовать в общественно-политической жизни. От того, за кого отдадут свой голос молодые избиратели, зависит в том числе и то, кто будет определять направленность российского законодательства, разрабатывать те самые правила игры, по которым придется играть бизнесу.

Государству стало намного сложнее определять будущих лидеров, готовых работать на руководящих должностях. Если раньше молодежь с самого раннего возраста активно вовлекалась в общественную деятельность, то сегодня выделиться в общем потоке стало довольно трудно. Одним из способов проявить себя и являются конкурсы, подобные олимпиаде по интеллектуальной собственности. Однако таких инструментов должно быть намного больше, если государство хочет реально привлечь молодежь в экономику, считает Сергей Катырин.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...