Экономика

Попавшим под санкции россиянам разрешат тайные офшоры

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправки, позволяющие попавшим под санкции россиянам не отчитываться о контролируемых ими иностранных компаниях, пишут «Ведомости». Иначе говоря, теперь такие граждане могут не рассекречивать свои офшоры, не подавать информацию о них в налоговые органы, а также не платить налоги с их прибыли. Для ФНС в этом законопроекте сплошные ограничения.

Например, ведомство не сможет передавать за рубеж информацию о бизнесе обладателей офшоров: такой обмен предусмотрен программой автоматического обмена налоговой информацией. Программа заработает в 2018 году, но в России заранее об исключении из международных правил позаботились. Кому помогут такие поправки в законодательство, пока не сообщается. Минфин заявил, что участия в разработке инициативы не принимал.

Подчеркивается, что налоговые послабления будут доступны не всем «обитателям» черных списков Запада. Только тем, кто платит налоги в какой-либо другой стране. В «Коммерсанте» предположили, что речь идет о гораздо более узком круге лиц, чем занесено в санкционные перечни: среди них, в основном, политики и военнослужащие, а также главы госкомпаний.  

Эксперты считают инициативу «странной», ведь уйти от налогов в офшоры смогут только оказавшиеся под санкциями лица. Налоговые резиденты Великобритании и Кипра смогут избавиться от бремени в России и без таких поправок. Напомним, что 13 марта Евросоюз продлил санкции против России до 15 сентября 2017 года. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...