Экономика

Инспекторам ФНС велели не придираться к бизнесу из-за формальных нарушений

Руководство Федеральной налоговой службы (ФНС) обратилось к своим сотрудникам с требованием ослабить давление на представителей бизнеса, сообщают «Ведомости». Инспекторам предписывают не усердствовать в начислении дополнительных налогов компаниям за формальные нарушения и сосредоточиться на реальности и законности совершаемых бизнесом операций.

Действительно, предприниматели все чаще жалуются на то, что неверная подпись в отчетных документах оборачивается солидным штрафом. При этом суды встают на сторону инспекции, подтверждая начисление дополнительных налогов. Эксперты подчеркивают, что «пробюджетная» позиция делает суды менее популярными среди бизнеса: предприниматели все реже обращаются за разрешением спорных ситуаций с налоговиками. Например, в 2016 году российские суды рассмотрели втрое меньше дел с участием налоговой, чем в 2015 году.

В обращении руководство ФНС напомнило работникам: допрос или экспертиза почерка основаниями для налоговых доначислений являться не могут. Также инспекторы получили подробную инструкцию по определению необоснованности налоговой выгоды. Если компанию все-таки заподозрили в нарушении, о котором она знала, то это следует доказать. Инспекторам предписывается проверять и деятельность контрагентов компании. Проверки следует осуществлять в соответствии с новыми критериями, среди которых – обязательное наличие лицензии для выполнения работ.

 
Партнеры: