Аналитика

Внешняя торговля России в 2016 году: цифры и факты

Прошедший 2016 год стал одним из самых неудачных с точки зрения внешней торговли. Объемы экспорта и импорта в стоимостном выражении упали до минимумов последних пяти лет из-за девальвации рубля, сокращения производства и действующего продовольственного эмбарго. Однако после провала в первом полугодии показатели стали приходить в норму, и уже в ноябре-декабре России почти удалось догнать прошлогодние объемы торговли.

 

Общие итоги торговли

По данным Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот России за 2016 год составил 471,2 млрд долларов. Этом меньше, чем за 2015 год на 11,2%.

Решающую роль в снижении показателей сыграла девальвация рубля, которая последовала за сильнейшим падением цен на нефть в начале 2016 года. В январе котировки на нефть марки Brent опустились ниже 30 долларов за баррель из-за избытка предложения на рынке, а также сокращения спроса со стороны Китая.

Курс доллара к рублю при этом резко взлетел до 78 рублей. Это совпало с сезонным падением деловой активности в январе, которое наблюдается в России ежегодно, а также с сокращением производства во многих обрабатывающих отраслях. В результате, январские объемы торговли стали рекордно низкими –экспорт упал на треть, а импорт – на 20%.

arapam1

Однако уже с февраля объемы торговли вместе с курсом рубля начали восстанавливаться. Крупнейшие страны-экспортеры нефти – Венесуэла, Канада, Нигерия Ливия по политическим и экономическим причинам вынуждены были сократить объемы добычи и поставок черного золота. В результате избыточное производство сократилось, и цены начали приходить в норму. Осенью котировки продолжили расти, а вместе с ними и курс рубля. Несмотря на пессимистичные прогнозы, после нескольких лет переговоров, страны-члены ОПЕК, наконец, договорились о сокращении добычи нефти. Кроме того, избрание Дональда Трампа на пост президента США оказало дополнительную поддержку рублю – многие ожидают смену политического курса и возможность отмены санкций для России.

 

Экспортные рекорды

По итогам 2016 года экспорт России в стоимостном выражении сократился на 17% и составил 285,49 млрд долларов. При этом самые низкие показатели были характерны для января, когда он упал сразу на 37,2%.

Подобная динамика обусловлена тем, что Россия экспортирует за рубеж преимущественно углеводороды – нефть и газ, и вместе с падением цен на них, упала и общая стоимость экспорта. Вместе с тем, экспорт в физическом выражении, наоборот вырос. Наша страна в течение всего года не сокращала, а наращивала их поставки за рубеж, даже в условиях низких цен. Так, экспорт нефти за год вырос на 6,6% до 236,2 млн тонн, а

доходы от неё упали на 17,7% до 73,67 млрд долларов. То же самое было характерно и для экспорта других сырьевых товаров – в физическом выражении экспорт природного газа вырос на 13,8% до 154,7 млрд куб. м., хотя уже в первом полугодии его цена падала на 48,1% до 156,1 долларов за 1000 кубометров.

Крупные сырьевые компании наращивали объемы поставок, чтобы удержать долю рынка. Кроме того, в условиях девальвации они могли получать больший размер выручки от экспорта в рублях.

asasasasasasd.png

То же самое стало стимулом и для предприятий других отраслей. Так, Россия увеличила поставки многих продовольственных товаров в Китай, страны Азии и Европы. По поставкам пшеницы уже этой весной мы вышли на первое место в мире, обогнав Канаду и США. Кроме того, выросли объемы экспорта мяса, масла, молока, сыров и творога. Увеличились поставки продукции машиностроения, древесины и многих других товаров. На это оказала влияние и государственная поддержка крупных компаний, направленная на увеличение производства и стимулирование экспорта. Кроме того, девальвация рубля позволила российской продукции выигрывать в конкурентной борьбе с другими странами – отечественные товары нередко поставлялись на мировые рынки по более низким ценам, однако это не оборачивалось крупными убытками для экспортеров.

 

Что мешало расти импорту?

По итогам года импорт тоже снизился. В стоимостном выражении он составил 183,6 млрд долларов, что меньше, чем за прошлый год на 0,3%. Наиболее провальным для него стали январь и февраль, когда он сократился на 18,7% и 16,7% соответственно.

arapam3

В отличие от экспорта, физические объемы импорта также показали снижение. Сократились объемы ввоза автотранспорта, электрогенераторов, текстиля, продовольствия. Падение курса рубля стало одной из главных причин сокращения поставок – закупка импортных товаров стала обходиться значительно дороже для российского покупателя, чем раньше. Кроме того, на них повлияло падение потребительского спроса и сокращение промышленного производства в ряде отраслей, которое было особенно характерно для первой половины года.

Кроме того, падение общих объемов импорта стало результатом действия различных запретов, которые в изобилии вводились в 2016 году. Помимо действовавшего продовольственного эмбарго, которое привело к рекордному снижению поставок продовольствия из стран Европы и США, с 1 января 2016 года Россия ввела запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции – томатов, мандаринов, баклажанов и других фруктов и овощей. Под запрет при этом попадало почти 60% всего продовольственного экспорта Турции в Россию. Частично осенью он был снят, однако всё же успел заметно повлиять на объемы поставок.

С начала года также начал действовать негласный запрет на ввоз турецкого текстиля – таможенные органы не пропускали их на территорию страны.

Российские ведомства вводили и другие нетарифные меры. Так, например, осенью под запретом оказалась плодоовощная продукция из Египта, в которой Россельхознадзор выявил массу нарушений. в июле начал действовать запрет на ввоз кормов из Украины, с октября были введены временные ограничения на поставки свинины из Молдавии, а с ноября в список санкционных продуктов добавили пищевую соль.

Уже несколько лет подряд падает и другая крупная статья импорта. Поставки транспортных средств, на которые приходится почти половина всех поставок из-за рубежа стремительно сокращается – чрезмерно высокие ставки ввозных пошлин в совокупности с утилизационным сбором стали настоящим барьером для импортной техники.

 

Торговля России со странами дальнего зарубежья

По итогам года внешнеторговый оборот России со странами дальнего зарубежья составил 85% от всего объема торговли. При этом доля Европейского союза уменьшилась с 44,8% до 42,8% в пользу стран АТЭС, и главным образом Китая – с 28,1% до 30%. Из-за девальвации рубля российские экспортеры отчасти переориентировались на страны дальнего зарубежья, поскольку валюты государств СНГ также ослабли из-за девальвации, и выход на иные рынки нередко был более привлекательным.

arapam4

За январь-декабрь внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья составил 413,4 млрд долларов, сократившись на 11% по сравнению с 2015 годом. При этом экспорт упал на 16,9% до 248,1 млрд долларов, а импорт к концу года вырос на 0,8% до 163 млрд долларов.  

Снижение цен на нефть и газ стали главным фактором сокращения показателей экспорта, в результате чего в первые месяцы года объемы торговли упали более чем на треть.

arapam5

Кроме того, наметился спад в поставках нефтепродуктов, в первую очередь, мазута и дизельного топлива из-за сокращения их производства. Существенно сократились их поставки в Нидерланды, Италию и Латвию, Республику Корею и Японию.

Импорт стал увеличиваться с осени, после того, как курс рубля стал уверенно восстанавливаться на фоне роста цен на нефть. Активизировался спрос на импортную продукцию со стороны потребителей и коммерческих предприятий. В результате увеличились закупки лабораторного и промышленного оборудования, электронных схем и автомобильных запчастей.

Среди главных торговых партнеров России на первом месте по-прежнему находится Китай. Несмотря на сокращение спроса с его стороны в начале года и уменьшение поставок каменного угля, России все же удалось увеличить внешнеторговый оборот с ним на 4% до 66,1 млрд долларов. Импортеры из Поднебесной стали больше закупать машин и оборудования, автомобилей, металлов, продовольственных товаров, в том числе фруктов и овощей, колбас, хлеба, шоколада и других продуктов.  Расширилось сотрудничество и в других сферах – летом Китай заключил с Россией более 30 различных соглашений.

Торговля со странами Европы, показала отрицательную динамику. Внешнеторговый оборот с Германией упал на 11,1% до 40,7 млрд долларов, с Нидерландами на 17% до 32,3 млрд долларов, с Италией на 35% до 19,8 млрд долларов. Исключение составила лишь Франция, торговля с которой увеличилась на 14% до 13,3 млрд долларов за счет роста поставок российского газа и зерновых.

Объем торговли с Турцией из-за действующих торговых ограничений упал на 32% и составил только 15,8 млрд долларов. Из-за политической напряженности, и действующих запретов рекордно сократились поставки фруктов и овощей, а также турецкого текстиля.

Также стоит отметить, что в 2016 году произошло важное событие для внешней торговли России. С осени вступило в силу Соглашение о создании зоны свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом, согласно которому 59% всех тарифных линий могут торговаться теперь беспошлинно.

arapam6

В товарной структуре экспорта со странами дальнего зарубежья преобладают топливно-энергетические товары. В 2016 году их доля уменьшилась с 66,5% до 62%. Спад был обусловлен уменьшением стоимостных объемов из-за падения цен на углеводороды – стоимость ввоза этих товаров упала на 22,5%. Однако в физическом выражении экспорт рос – увеличение составляет 3,2%. В частности, поставки природного газа увеличились на 13,8%, каменного угля на 9,1%, сырой нефти – на 6,6%. При этом, упали поставки нефтепродуктов – дизельного топлива на 5,9%, а жидкого топлива- на 17,3%. Сокращение экспорта нефтепродуктов во многом связано с действием налогового манёвра, в результате которого сильно возросла налоговая нагрузка, и объемы переработки нефти в России стали ниже.

Экспорт второй по величине группы товаров – металлов и продуктов их переработки также упал в стоимостном выражении на 11,9%, но при этом вырос по физическому объему на 4,4%. Наилучшую динамику показал экспорт плоского стального проката (поставки выросли на 13,6%), и полуфабрикатов из железа и нелегированной стали (рост на 2,6%). Как и на рынке углеводородов, из-за падения спроса и избытка предложения цены на металлы в начале 2016 году оставались низкими.

Резкий рост показали и поставки техники. Стоимостной объем их экспорта не изменился, однако в физическом выражении на 67,8% вырос ввоз наземного транспорта кроме железнодорожного, на 18,6% оптических аппаратов и на 26,4% - электрического оборудования. Нарастили поставки не только отечественные компании, но и иностранные производители, расположенные на территории страны – Volkswagen, Hyundai и другие.  При этом экспорт ориентирован как на страны Европы, так и Китай, Монголию, Вьетнам, Алжир, Иран и на другие страны.

Поставки продовольствия увеличились в стоимостном выражении на 7,7%, а в физическом на 12,8%. Рекорды в сельском хозяйстве позволили России нарастить экспорт зерновых, картофеля, мяса и других видов продукции. При этом помимо традиционных покупателей увеличились поставки в страны Ближнего востока, Азии, и в, частности, Китай и даже страны Латинской Америки.

Среди крупных товарных групп снижение показал экспорт химической продукции. Стоимостной объем её экспорта снизился на 22,5%, а физический на 0,6%. Спад показал ввоз мыла и моющих средств на 15,3% и фармацевтической продукции. Экспорт самой крупной категории среди химических товаров - минеральных удобрений снизился на 2,2% преимущественно из-за роста его потребления внутри страны для нужд растущего сельскохозяйственного производства.

arapam7

В товарной структуре импорта в страны дальнего зарубежья основную долю занимают машины и оборудование. В общем объеме поставок она выросла с 48% до 50,2%. Из-за торговых ограничений – высоких пошлин и утилизационного сбора, а также размещения производств иностранных компаний непосредственно на территории страны импорт легковых автомобилей упал на 24,8%, а грузовых на 17,5%. При этом объем поставок других товаров данной группы показал рост – возрос импорт механического оборудования на 4,1%, электрического оборудования и оптических инструментов на 1,8%.

Вторая по величине статья импорта также показала положительную динамику. Закупки химических товаров по физическому объему выросли на 4%. Помимо роста поставок мыла и косметических средств прирост показали и удобрения. По подсчетам «Фосагро», их потребление в России выросло на 17%.

Другие группы товаров показали снижение. На 9,1% сократились физические объемы ввоза продовольствия, на 8,5% текстиля и на 5,1% металлов и изделий из них.

 

Торговля России со странами СНГ

Доля стран СНГ, несмотря на устоявшиеся хозяйственные связи, намного скромнее, нежели чем со странами дальнего зарубежья. В 2016 году она составила 12,1%, немного снизившись на 0,5% по сравнению с 2015 годом. В 2016 года отечественные компании экспортировали в СНГ товаров на сумму в 56,7 млрд долларов (-14,2%), а импортировали на 19,3 млрд долларов (-8,1%).

arapam8

Из-за тесной зависимости от экономики России, падение цен на нефть повлекло за собой не только девальвацию российского рубля, но и снижение курсов национальных валют в странах Содружества. Больше всех подешевел узбекский сум (-17,5%) и манат Азербайджана. Кроме того, во многих странах наметился производственный спад, который привел к сокращению спроса и предложения товаров на внешнем рынке.

Среди внешнеторговых партнёров лидирующие позиции по-прежнему занимает Беларусь. На неё приходится почти половина всего товарооборота. По итогам 2016 года его объем составил 26,3 млрд долларов сократившись на 5%. Снижение по итогам года обусловлено в первую очередь, ценовыми факторами, в результате чего сократились показатели торговли углеводородами, металлами и продукцией машиностроения.  В то же время Беларусь значительно увеличила в Россию поставки продовольственных товаров – мяса и птицы, молочной продукции, фруктов и овощей. Общий объем продовольственных поставок оценивается в 2 млрд долларов. Тем не менее, Россельхознадзор не раз отмечал, что через Беларусь в Россию поступает и подсанкционная продукция.

Торговый оборот с Казахстаном уменьшился на 16,3% до 13,04 млрд долларов за счет уменьшения поставок нефтепродуктов, легковых автомобилей и черных металлов. В 2016 году Какзахстан активно продвигал политику импортозамещения и предприятия сокращали объемы закупок. Так, например, в 2016 году импорт бензина и дизельного топлива сократился более чем на 20 тысяч тонн из-за увеличения собственного производства.

Наибольший спад показала торговля с Украиной – внешнеторговый оборот с ней сократился более чем на треть из-за взаимных санкций и торговых ограничений, снижаясь такими темпами уже несколько лет подряд. Кроме того, падение обусловлено прекращением поставок российского газа на территорию страны.

Среди государств СНГ увеличила внешнеторговые показатели только Армения – объем поставок вырос на 6% до 1,34 млрд долларов. После присоединения к ЕАЭС, страна уверенно наращивает поставки рыбы, плодоовощной продукции, алкоголя, текстиля и обуви.

arapam9

В товарной структуре экспорта России в страны СНГ преобладают топливно-энергетические товары – на них приходится 32,6%. Из-за снижения цен на углеводороды, а также уменьшения поставок газа и нефти на Украину и в Беларусь, стоимостные и физические объемы экспорта этих товаров сократились на 31,2% и 8,7% соответственно. При этом снизились поставки электроэнергии на 34,5%, природного на 16,6%, нефтепродуктов на 3,8%.   

Поставки машин и оборудования, которые занимают второе место по объемам экспорта также сократились из-за снижения спроса в странах СНГ – их экспорт в стоимостном выражении упал на 15,8%. При этом наиболее значительным было падение поставок средств наземного транспорта кроме железнодорожного. Они сократились на 43,7%.

Объемы поставок металлов также снизились – их доля в общем объеме экспорта составила 11,7%, при этом стоимостные объемы снизились на 9,8% во многом из-за низких мировых цен, а физические на 7,8%. При этом цветные металлы, напротив показали рост – экспорт меди и медных сплавов вырос на 6,3%.

Поставки химической продукции, в свою очередь, возросли – в физическом выражении экспорт увеличился на 9,4%, в то время как в стоимостном уменьшился на 4%. При этом удобрения, на которые приходится львиная доля поставок этой группы товаров, показали рост на 20,8%, что обусловлено ростом их производства внутри страны и спросом со стороны стран СНГ для нужд сельского хозяйства.

arapam91

Товарная структура импорта товаров из стран СНГ в последние годы начинает изменяться – с каждым годом становится всё больше доля продовольственных товаров. В январе декабре она увеличилась до 23,3%, хотя в 2015 году она составляла 20,8%. Продовольственное эмбарго, введенное Россией, заставляет страны искать поставщиков из других стран, а удобство логистики и низкие цены дают преимущества странам СНГ. По итогам года наибольший рост показали поставки сыры и творога, увеличившись на 7,4%, и сливочных масел – на 2,7%. Вместе с тем на 83,6% упал импорт свинины из-за ограничений Россельхознадзора, вызванной вспышками африканской чумы свиней.

На 6,2% выросли поставки машиностроительной продукции. При этом наибольший рост показали объемы ввоза грузовых автомобилей – на 51,2%. Кроме того, в прошедшем году Россия увеличивала спрос на закупку сельскохозяйственной техники и оборудования.

В физическом выражении увеличились закупки металлов и изделий из них – стоимостной объем вырос на 1,9%, а физический – на 9,9%. Наибольший рост показали закупки металлических труб (+40,2%), а также плоского проката и нелегированной стали - на 17,8%.

Рекордный рост показал и импорт текстильных изделий – стоимостной объем их ввоза вырос на 25,8% и 40,8% соответственно. Конфликт с Турцией – одним из главных поставщиков текстиля на российский рынок, и девальвация рубля, которая сделала дороже закупку данной продукции в Китае, заставила отечественные компании переориентироваться на рынки стран СНГ.

Таким образом, 2016 год для внешней торговли прошел под эгидой низких цен на нефть, девальвации и торговых запретов, которые в совокупности оказали влияние на структуру внешней торговли. Среди позитивных изменений – рост доли несырьевого сектора в объеме экспорта, увеличение поставок текстиля, продовольствия и машиностроительной продукции. Многие экспортеры открыли для себя новые рынки и стали ориентироваться на страны дальнего зарубежья, в то время как импортеры, после прошлогоднего спада, напротив, обратили своё внимание на страны СНГ. В то же время, о долгосрочных изменениях пока говорить ещё рано - продовольственное эмбарго и девальвация, которые стали стимулами для наших экспортеров, могут прекратить свое действие.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы