Таможня

Автомобилям на пунктах Выборгской таможни придется пройти фотосессию

Новый внутренний приказ начальства заставляет выборгских таможенников фотографировать досматриваемые автомобили со всех ракурсов, сверху донизу, сообщает 47news. Согласно приказу №1448, подписанному полковником Александром Ястребовым незадолго до наступления Нового года, все транспортные средства категорий B и C (то есть легковушки и грузовики) должны быть сфотографированы спереди, сзади и непременно изнутри.

Предполагается, что эта мера повысит эффективность таможенного контроля, однако само время досмотра на пунктах пропуска «Брусничное», «Светогорск» и «Торфяновка». может значительно растянуться. Обязательно требуется фотография номерного знака машины, фотография машины с привязкой к фоновому пейзажу, вид спереди, сзади, изображение салона, багажника, грузового отделения и прицепа (при наличии).

Все фотографии должны хранится 90 дней на внутреннем файловом сервере таможни, однако зачем могут понадобиться сотни фотографий госномеров и чужой клади, в приказе не уточняется. В Таможенном Кодексе не описана процедура фотографирования – есть исключительно наблюдение. Не говоря уже о том, что, согласно приказу, каждая фотосессия машины должна сопровождаться специальным актом в двух экземплярах, а эта условность еще больше затянет всю процедуру.

В таможенных пунктах не предусмотрена покупка фототехники, так что пользоваться служащие будут, очевидно, личными фотоаппаратами. Однако, как напоминает портал, фотографировать на частную камеру на государственной границе запрещено. В пресс-службе Выборгской таможни журналистов по этому поводу так и не смогли просветить. Все это очень напоминает нашумевший «закон Яровой», который обязал провайдеров и мобильных операторов полгода хранить логи и переписку, несмотря на то, что это технически невозможно. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...