Таможня

На границе с Финляндией все по-старому

На границе с Финляндией нет ажиотажа среди россиян, о котором пишут СМИ: нарушения, конечно, есть, но они и раньше были, рассказал в комментарии ПРОВЭД начальник пресс-службы Северо-Западного таможенного управления Александр Дьяков.

- Как обстоит ситуация на границе с Финляндией? Много ли нарушений из-за «продуктовых санкций»?

- Некоторые СМИ очень хотят создать какое-то напряжение, но мы, к примеру, были на прошлой неделе на международном автомобильном пункте пропуска Брусничное: там нет ничего такого, все достаточно обычно.

- То есть на пунктах пропуска Выборгской таможни – на Торфяновке, Брусничном и Светогорске - случай с 70 килограммами паштета был единственным с тех пор, когда вступили в силу «продуктовые санкции»?

- Это единственный такой интересный случай, из ряда вон выходящий. А так - обычные нарушения: спрятанное сырое мясо или рыба и так далее. Это все традиционно. Везут больше положенных пяти килограммов, везут необработанное мясо и рыбу – охлажденную или замороженную, но это и раньше было.

- Статистики о том, что количество подобных нарушений увеличилось в последнее время, нет?

- Нет.

- А по поводу грузовых машин что можете сказать? Таможенники разворачивали машины на границе?

- В те дни, когда вступало в силу данное постановление правительства, на пунктах пропуска разворачивали машины, но, отмечу, это тоже были единичные случаи.

- В ночь с 6 на 7 августа был какой-нибудь ажиотаж?

- Нет, ничего такого особенного не было. Те, кто заявляли о своем грузе, и те, кто подходили под определение (нужно было предоставить определенный пакет документов о том, что фактически оплачен данный товар, и так далее), проехали до 12 часов ночи. А 7-го числа уже не пропускали машины.

Напомним, на прошлой неделе россиянин, возвращаясь из Финляндии, пытался перевезти через МАПП «Торфяновка» 70 килограммов французского паштета тогда, как, по закону, одному человеку можно ввезти в Россию только 5 килограммов продуктов из-за границы. В данном случае был оформлен возврат продукции на сопредельную территорию – в Финляндию.

Ранее правительство утвердило список продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и Канады, которые запрещено ввозить в Россию в течение одного года. Под этот запрет попали говядина, свинина, мясо птицы, рыба, молоко, сыр, фрукты, овощи и многое другое. Стоит отметить, запрет на продукты, указанные в постановлении, не распространяется на случаи ввоза их физическими лицами для личного пользования.

 

Материалы по теме:

 Туристу не позволили ввезти в Россию 70 кг французского паштета

 Эстонцы и финны чаще всего ездят в России незаконно

 Логисты и таможенники Финляндии в «ужасе» от эмбарго РФ

 Россия разворачивает фуры и суда с запрещенными продуктами на границе

 Список запрещенных к ввозу в РФ продуктов с кодом ТН ВЭД

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...