Общество

СМИ: закон обяжет мессенджеры идентифицировать пользователей

В российский закон «О связи» могут внести поправки, которые обяжут мессенджеры ввести идентификацию пользователей, сообщает «Коммерсантъ».

Во-первых, законодательно будет закреплен сам термин «мессенджер», который будет означать «информационно-коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями». Во-вторых, создатели мессенджеров должны будут позаботиться о ПО, которое позволит в обязательном порядке идентифицировать пользователей. В Роскомнадзоре неожиданно заявили, что не причастны к этим поправкам, хотя источник газеты заявил, что ведомство активно участвовало в разработке. МВД, по словам источника издания, присоединилось к работе над законопроектом с целью пресечь нелегальную продажу сим-карт.

В прошлый раз на обязательной идентификации настаивал Медиа-коммуникационный союз. Против выступили пользователи интернета и работники IT-отрасли, а также экспертный совет при правительстве РФ. По мнению противников законопроекта, изменения нарушат конституционное право людей на приватное общение.

 
Партнеры: