Экономика

Эффективный московский менеджмент нанёс удар по петербургским СМИ

Петербургский медийный бизнес претерпел нашествие магната Арама Габрелянова. В итоге рынок труда может быть вскоре переполнен безработными журналистами.

Олег Руднов, глава Балтийской медиагруппы умер в Мюнхене девятого января 2015 года. Ему было 66 лет. На смену Руднову пришел глава News Media Арам Габрелянов. В начале своей работы он обещал максимум через три года сделать первый канал в Санкт-Петербурге по новостям. В итоге чуть более чем через год Габрелянов фактически ликвидировал все СМИ медиагруппы. Последним стал телеканал Life 78, который пришел на смену 100 ТВ.

В Балтийскую медиагруппу Руднова входили "Радио Балтика", "Нева FM", газеты "Вечерний Петербург", "Невское время" и "Смена", а также Балтийское информационное агентство и телеканал 100ТВ. Когда стало известно, что медиагруппу покупает Арам Габрелянов, ее стали стремительно покидать  журналисты. Они говорили, что не хотят заниматься «желтой журналистикой», которую любит Габрелянов. Медиаменеджер к этому относился с иронией: говорил, что ушедшие сотрудники занимались тем, что «грелись на солнышке», называл петербургское медиа-сообщество «двумя людьми, которые что-то написали в Твиттере»  и ставил задачу «убить «Фонтанку». Однако сложилось иначе: постепенно были убиты все СМИ  Балтийской медиагруппы. Габрельянов начал с печатных газет, а закончил 100ТВ, которое при нём поменяло формат и название — на Life78.

“В кулуарах говорят, что мест на всех не хватит»

Во вторник 17 января руководство Лайф78 объявило своим сотрудникам о грядущих масштабных сокращениях. С первого февраля сократят 80% штата (руководство канала говорит о 50-55%). Теперь будет только один федеральный Лайф со вставками из Петербурга, которые будут делать несколько оставшихся в Северной столице человек.

По словам заместителя главы холдинга News Media Анатолия Сулейманова, сокращения не связаны с финансовыми вопросами, так как «деньги были», точно также, как и высокие рейтинги, которые назвать замглавы  News Media не смог (по данным Mediascope  Life78 смотрели меньше, чем предшественника 100ТВ — прим. автора).

Всех уволенных сотрудников, якобы, пригласили на работу в Москву. По словам одного из них, пожелавшего остаться анонимным, это не совсем правда.

- Всех пригласили в Москву на стажировку, не работать, - рассказывает сотрудник Life 78. - Cтажировка может в работу не обернуться. Отделы, в которых будут работать, не выбирают, в кулуарах говорят, что мест на всех не хватит, потому что их мало, хотя говорили, что хватит всем. В целом, настроение у всех ребят подавленное. Есть люди, которые откровенно не знают, что им делать. Это как правило ребята. которые остались на Лайфе после расформирования Радио Балтики. Вот им совсем не повезло: психологический момент - сначала пропала их станция, которой они год отдали, а потом ещё телеканал, с которым они связывали надежды определенной стабильности. Но что-то пошло не так.

Старейшая коммерческая радиостанция России, которой дал свое первое интервью Владимир Путин в статусе и.о. президента страны, была фактически закрыта в конце прошлого года. Вместо собственных программ на волнах радиостанции полностью дублируется контент телеканала Life78. Последний сам незадолго до этого поменял формат вещания — стал похож на Euronews. Вместо ведущих и студии зрителю стали показывать сюжеты с закадровым голосом. Впрочем, ребрендинг в тоге не смог спасти Life 78.

- Есть, как мне кажется, две причины для сворачиваня работы, - делится мнением сотрудник телеканала Life 78. - Во-первых, деньги, которых, видимо, нет. Во-вторых, говорят, начальство в Москве недовольно контентом, который мы делали - провинциально и слишком много аварий, то есть эфир ни о чем. Но что еще можно было ожидать от Петербурга?

Другие активы

СМИ Петербурга всегда стояли особняком в системе российских медиа. С одной стороны, на это накладывало отпечаток наличие собственной академической традиции взращивания журналистов в СПбГУ, географическая близость к европейским странам, проблемам, стандартам работы в журналистике. С другой - для крупного медийного бизнеса информационное пространство Петербурга всегда было периферийным, существует мнение, что всё самое важное для страны происходит в Москве, а потому вполне грамотно инвестировать в "центральные" издания, которые имеют свои коррпункты в субъектах, а не развивать местные СМИ...

- Я так понимаю, что полностью нас не закрывают, чтобы, во-первых, не терять Петербург из виду. Во-вторых, у нас выкуплена частота до следующего года. В-третьих, есть контакт на трансляцию матчей хоккейной команды СКА. Скорее всего, нарушение условий контракта будет грозить неустойкой, - размышляет сотрудник Life 78.

Как уже говорилось выше, закрытие телеканала Life78 – это последнее звено цепочки ликвидации СМИ  Балтийской медиагруппы. Чуть ли не первое, что сделал Арам  Габрелянов после прихода в холдинг — закрыл "Вечерний Петербург", "Невское время"и "Смену". «Печатный рынок схлопывается и скоро схлопнется совсем», - объяснял тогда медиаменеджер. Затем  радиостанция «Нева FM» лишилась своей команды. Станцию решили перевести на автоматическое вещание. Из эфира исчезли голоса ди-джеев, ведущих новостей и авторов программ. Следом фактически ликвидировали «Радио Балтика» и Life78.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы