Экономика

Япония подкупила Россию, тормозя развитие Китая

Китай стал мировой сверхдержавой с быстроразвивающейся экономикой, весь мир следит за каждым его действием. Особенно в последние годы наблюдается чрезмерно быстрое развитие Китая, можно сказать, что успех вызвал зависть. Именно такая скорость развития стала раздражителем для других государств. Саудовская Аравия самая большая нефтедобывающая страна в мире, а Китай самая большая импортирующая нефть страна. Это называется взаимовыгодным сотрудничеством. Однако Япония считает такое развитие Китая слишком быстрым, и поэтому вставляет палки в колеса. На самом деле она пытается вырвать из рук Китая Саудовскую Аравию. Китаю ничего не остается, как отступить и выбрать другой путь. 

Когда Саудовская Аравия отказалась от китайского рынка, он приглянулся России. Здесь нельзя не упомянуть о российской смекалке. На войне главное стремительность. Ну и как результат множество подписанных с Китаем экономических соглашений. Все события развиваются в положительной динамике. Благодаря взаимовыгодным отношениям, сотрудничество между Китаем и Россией укрепляется. Однако есть ряд стран, которые строят заговор против долгосрочного экономического сотрудничества наших стран. Во главе стоят Америка и Япония.

Японский минфин решил подкупить Россию девятью миллиардами долларов. Этот кредит предоставляется  на низких процентах и коммерческом страховании. В планах Японии предоставить крепкую поддержку зарубежным нефтяным отраслям. «Переговоры России с Японией могут привести к взаимовыгодному сотрудничеству», - сказал один из чиновников МИДа.

С точки зрения жестокой конкуренции на нефтяном рынке, Япония сделала России весьма соблазнительное и выгодное предложение. Ведь сумма оказанной помощи выросла с 7 до 9 млрд долларов. Япония надеется, что, прежде всего, поставки нефти будут реализовываться  через сибирский нефтепровод. Китай и Япония в последние годы изо всех сил борются за российский нефтепровод. Согласно опубликованному ежегодному плану, нефтепровод будет проходить напрямую из Сибири в прибрежную зону Тихого Океана. Протяженность — более 4 000 км. Однако Россия находится в раздумьях, кому, Китаю или Японии, первой поставлять нефть.

Несмотря на долгую историю сотрудничества России и Китая, при столкновении с огромной выгодой как таковой между странами не сохраняются дружеские отношения, остается лишь польза. Без сомнений, поступок Японии является чистой воды провокацией для Китая, однако ее не следует осуждать. Они принадлежат одной группе импортирующих ресурсы больших стран, для которых усиление самих себя это и есть добродетельное правление. Чтобы ковать железо, нужно самому быть сильным. Мы надеемся, что китайская экономика будет развиваться, и когда придет время, Китай будет нарасхват для других стран. И его никто не предаст.

Источник: The Finance Web

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы