Таможня

Минюст отменяет риски

Министерство юстиции Российской Федерации предложило Федеральной таможенной службе отменить два приказа,  регламентирующих деятельность должностных лиц таможенных органов по вопросам системы управления рисками. Об этом ПРОВЭДу сообщили собственные источники в одном из ведомств.

Речь идет о приказах ФТС России от 20.05.2016 г. №1000 “Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при реализации системы управления рисками” и № 733 от 11 апреля 2016 года «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при сборе и анализе информации для определения категории уровня риска лиц, осуществляющих ввоз товаров, классифицируемых в товарной группе 02 ТН ВЭД ЕАЭС».

По мнению Минюста, данные документы подлежат представлению на государственную регистрацию в установленном порядке, поскольку содержат нормативные предписания для третьих лиц.  Кроме того, компетенция ФТС на издание приказов требует законодательного обоснования. ФТС, как выяснилось, не представляла приказы в установленный законом 10-дневный срок на регистрацию и должна их отменить.

Отметим, что инструкция по рискам в предыдущих редакциях уже неоднократно отменялась таможенным ведомством по этой же самой причине. Однако после отмены таможенная служба тут же утверждала новый документ аналогичного содержания.

Что касается второго документа, то из источников, близких к ФАС, нам известно, что уже более полугода в ведомстве рассматриваются приказы №№ 733 (по импортерам мяса) и 1740 (по импортерам рыбопродукции) на предмет соответствия антимонопольному законодательству.

По нашим давним наблюдениям, подходы к проведению таможенного контроля и система управления рисками являются главными раздражителями в отношениях между таможенными органами и бизнес-сообществом. Поэтому документы, регламентирующие проведение таможенного контроля, должны проходить тщательную экспертную оценку, процедуру ОРВ, и государственную регистрацию. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы