Новости

Скорый конкурс на строительство дороги к G20 выиграл кто надо

adКонтракт на строительство дороги к саммиту G20 будет заключён с ЗАО «ВАД».  Это единственный претендент, подавший заявку на объявленный ОАО «Аэропорт «Пулково» (100% акций принадлежит Санкт-Петербургу) 23 апреля конкурс на постройку двухполосной дороги длиной 5,6 км с одной развязкой и одним путепроводом стоимостью 1,75 млрд рублей.  

Окончить строительство дороги и все сопутствующие сооружения необходимо до 15 августа этого года. До конца 2013 года будут создавать и оборудовать контрольно-пропускной пункт, монтировать системы видеонаблюдения и автоматическую систему управления движением на развязке с КАД. Остальные работы по подготовке объекта к вводу в эксплуатацию, должны завершиться к началу первого квартала 2014 года.

5-6 сентября по построенной дороге на  саммит министров финансов и глав Центробанков 19 крупнейших экономик и Евросоюза (G20) в Петербург прибудут гости.

Представитель аэропорта «Пулково» не сомневается, что дорога может быть построена в срок, пишет газета «Ведомости». «В августе должен состояться пуск дороги, ввод в эксплуатацию запланирован на 2014 г.», — отмечает он. Малое количество заявок он связывает с тем, что подрядчику придется строить объект за свои деньги, так как «финансирование предусмотрено только после окончания работ».

В ЗАО «ВАД» от комментариев отказались, сообщает издание. Если компания согласилась построить дорогу в такой срок, то наверняка все просчитала, считает гендиректор ЗАО «Пилон» Мевлуди Блиадзе.

«Заказчиком проекта предлагали выступить ДСТО, которая строит и эксплуатирует КАД, рассказал представитель дирекции Алексей Измайлов: «Мы на своей шкуре знаем, сколько предстоит согласований для новой дороги, — в такие сроки это практически нереально, поэтому мы отказались». По его словам, переговоры велись более полугода назад», - сообщили «Ведомости».

Газета напоминает о том, как во Владивостоке во время саммита АТЭС в сентябре 2012 г. дорога Седанка — Патрокл эксплуатировалась в тестовом режиме. Разрешение на ввод в эксплуатацию администрация Приморского края получила лишь в декабре, после устранения всех выявленных Счетной палатой нарушений.

Партнер юридической компании «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев дал «Ведомостям» комментарий о том, что сроки проведения конкурсов, в данном случае, регулируются внутренним положением компании о проведении торгов, поэтому ничто не мешало «Пулково» установить трехдневный срок приема заявок. «Но ничто не запрещает оспорить это положение в ФАС, как ограничивающее конкуренцию», — добавляет он.

Справка «ПРОВЭД»:

Под руководством гендиректора Валерия Абрамова ЗАО «ВАД» ремонтировало, реконструировало и строило важнейшие магистрали Санкт-Петербурга:

• проспекты: Невский, Обуховской Обороны, Московский, Большой (В.О.), Богатырский, Испытателей, Полюстровский, Художников, Просвещения, Луначарского, Витебский (пробивка проспекта до Московского шоссе в районе пос. Шушары со строительством развязки на КАД);

• площади: Исаакиевская, Восстания, Мужества, Победы, Балканская, Александра Невского;

• шоссе: Петергофское, Приморское, Павловское;

• улицы: Софийская, Савушкина, Малая Балканская, Ярослава Гашека, Шпалерная, Асафьева, Хошимина;

• переулок Кваренги;

• набережные: Ушаковская, Выборгская, Пироговская, Дворцовая, Кутузова;

• аллеи Смольного и Смольный проезд;

• территория ВК «Ленэкспо».

Также мощностями ЗАО построены и реконструированы территориальные дороги в Ленинградской области:

• автодороги: М-10 «Скандинавия», М-20 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель (до границы с Республикой Беларусь), А-114 Вологда – Новая Ладога, обход г. Луги, Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож, Пряжа – Леметти, Петрозаводск – Суоярви, М-18 «Кола» (от Санкт-Петербурга через Петрозаводск, Мурманск, Печенгу до границы с Норвегией), 1-я очередь обхода г. Вологды, М-8 Москва – Ярославль – Архангельск, Калининград – Зеленоградск (с подъездом к аэропорту Храброво – 1-я очередь строительства кольцевого маршрута); 

• аэродром Левашово (1-я очередь строительства).

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: