Новости

ФСБ и таможня - против казахского топлива

казахские контрабандисты погорели на топливеО том, что Казахстан  официально ввел ограничение на импорт российских нефтепродуктов, контрабандистов не известили. Они занимаются обратным процессом - экспортом в Россию. Так что, о  подписании премьер-министром республики Сериком Ахметовым соответствующего постановления им, возможно, известно. Только безразлично... Но им абсолютно не безразлично, если речь идет о 5 миллионах тэнге (именно столько стоит задержанная сегодня алтайскими таможенниками партия контрабанды) В российской валюте сумма тоже получается не маленькая - миллион рублей.

 

 

Неизвестно, действовали ли двое граждан Казахстана совместно, но факт остается фактом - сегодня двое контрабандистов практически одновременно "погорели" на топливе класса К-2. Один- на дизельном, другой- на бензине....

Как сообщает пресс-служба Алтайской таможни, в результате совместных действий сотрудников таможни, ГУ МВД по Алтайскому краю и УФСБ России по Алтайскому краю на российско-казахстанской границе был задержан  гражданин Казахстана, который пытался незаконно ввезти в Россию из Казахстана дизельное топливо экологического класса К2 в количестве 40,8 тонн, с целью его сбыта на территории РФ. Дуплетом, примерно в это же время был задержан еще один гражданин Казахстана, пытавшийся ввезти на территорию России около 40 тонн. только уже  бензина, который также попадает под экологический класс К2, запрещенный к обращению на территории Таможенного союза.

При прохождении пограничного контроля через автомобильный пункт пропуска "Кулунда" первый из них  сообщил должностным лицам Пограничной службы ФСБ РФ заведомо ложные сведения о перевозимом товаре. Он заявил, что в цистерне управляемого им автомобиля находится товар "топливо печное" и предъявил поддельные документы на него. Что сообщил таможенниками, полиции и ФСБ второй контрабандист-неудачник, не указывается....

Несмотря на то, что 1 июля 2010 года был образован Таможенный союз, который ознаменовал создание единого таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана, в результате чего во взаимной торговле этих стран не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, существует ряд ограничений и изъятий. К примеру, нефтепродукты, в том числе дизельное топливо отнесены к стратегически важным ресурсам (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2012 N 923 "Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ"). Выпуск в обращение и обращение дизельного топлива экологического класса К2 на таможенной территории Таможенного союза не допускается (в соответствии с п. 7.4 Технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту") из-за низкого качества.

В отношении каждого из нарушителей возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...