Общество

Российского бизнесмена посадят на шесть лет за вывод в оффшоры 148 млн долларов

Бизнесмена Игоря Чалова осудили на шесть лет колонии за вывод в оффшоры 148 миллионов долларов США. Также бизнесмен заплатит крупный штраф – 800 тысяч рублей, сообщает прокуратура Тюменской области.

Чалова судили в Тюмени 28 октября и признали его виновным в переводе средств за рубеж с использованием поддельной документации. Бизнесмен, руководящий ООО «Вятший», больше года помогал в незаконном выводе средств за большое вознаграждение (происходило это в июле 2013 года – сентябре 2014 года). На счета зарубежных фирм разрешено переводить только платежи за услуги и товары.

Сообщается, что помощь в выводе денег в оффшоры осуществлялась следующим образом: подконтрольное предприятие Международной ассоциации перевозчиков в Приморье собирала деньги с желающих вывести их за рубеж, а потом переводила на счета «Вятшего» по поддельным документам. Игорь Чалов регулярно поставлял в банковские организации поддельные договоры и акты осмотра таможенников. Согласно этим документам, китайская компания (но подконтрольная бизнесмену) якобы поставляла «Вятшему» из Китая ветроэнергетические системы. На счет этой компании под названием FORTUNE PLUS CORPORATION LIMITED банки переводили деньги со счетов «Вятшего».

Преступная группа, которой помогал Чалов, обогатилась на 8 миллионов рублей, однако налоговики и таможенники Тюменской области сумели раскрыть ее деятельность. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...