Новости

Путин распорядился определиться по страховым взносам ИП в апреле

страховые взносы индивидуальные предпринимателиПрезидент России Владимир Путин поручил до истечения апреля доложить ему о предложениях в отношении дифференциации страховых взносов для предпринимателей или альтернативных вариантах.  После того как до сведения президента довели информацию о прекращении деятельности 353 тысяч ИП с начала года, после увеличения страховых взносов, Владимир Путин поручил правительству совместно с бизнесом прийти к консенсусу в этом вопросе  дать свои предложения.

 

Социальный блок правительства предложил выделять самозанятым, в том числе индивидуальным предпринимателям, адресные субсидии для компенсации расходов на страховые взносы в Пенсионный фонд, в том числе за счет региональных бюджетов. «ОПОРА России» и Минэкономразвития РФ предложили прогрессивную шкалу в зависимости от оборота. Минтруда и Пенсионный фонд подготовили альтернативные предложения в виде адресной поддержки.

Президент общественной организации «ОПОРА России» Александр Бречалов  считает, что у самозанятых бизнесменов должно быть не более двух налоговых режимов: патент и  налог в 6% с дохода. «Это то, что можно и нужно брать с самозанятого. А дальше пусть социальный блок правительства разбирается, какую часть из этих средств направлять на социальные взносы, а сколько в муниципалитеты», — говорит Бречалов.

При этом он сообщил, что ОПОРА пока не консультировалась с Минэкономразвития по этому вопросу, но надеется, что министерство поддержит это предложение.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...