Новости

Путин не намерен сохранять микробизнес?

zestАлександр Бречалов, президент «ОПОРА России» на конференции Общероссийского народного фронта обратился к президенту России с темой страховых взносов для индивидуальных предпринимателей: «Вчера практически на всех «круглых столах» эта тема звучала. Звучала остро, и, что самое главное, звучала примерно в одной тональности».

«Не говорите про тональность, я догадываюсь», - перебил президент России.

 

Господин Бречалов сказал, что не желает лишних эмоций, и перешёл к конкретике. В течение последнего месяца на площадке Общероссийского народного фронта в формате рабочей группы по данной проблеме была проведена большая и качественная работа. Было привлечено свыше 100 глав муниципальных образований, «ОПОРА России» собрала более 135 тысяч подписей в поддержку своего предложения.

«На наш взгляд, очевидно, что фискальная политика государства по отношению к микро- и малому бизнесу должна быть дифференцирована. Индивидуальные предприниматели, у нас есть те, кто трудится на селе, в деревнях, в малых городах, где объём потребления изначально ограничен и у них ограниченные возможности, но при этом они не идут на биржу труда, при этом они работают в правовом поле, они стараются что-то создавать сами и платят налоги. Такие предприниматели – у них оборот 100–150 тысяч рублей в год. Для кого-то, может быть, это удивительно, но это так, и они чувствуют себя вполне комфортно. Ещё и приусадебное хозяйство, что-то своё, и нормально. Это непосильная ноша для них. При этом есть индивидуальные предприниматели, которые зарабатывают миллионы рублей в год», - объяснял президенту страны суть проблемы Бречалов.

«Непосильная ноша – какая?», - уточнял Владимир Путин.

Президент «ОПОРА России» сообщил, что страховой взнос, который с 1 января 2013 года установлен в России, сейчас составляет более 35 тысяч рублей.

«37, совокупно», - проявил осведомлённость президент России.

Александр Бречалов продолжал говорить о том, что 350 тысяч предпринимателей, которые снялись с регистрационного учёта, в прошлом году страховой взнос платили.  И с 2005 по 2010 год – период, который оценивался как позитивный для малого бизнеса. Сейчас, по словам бречалова мы делаем существенные два шага назад, даже не шаг.

Убеждая президента России в правильности своей позиции, президент «ОПРА России» начал использовать болевые приёмы: «Мы говорим о цифрах: сколько будет выпадающих доходов, сколько будет доходов от повышения. А давайте подумаем, сколько стоит доверие». После чего сразу перешёл к просьбе. «Сейчас сотни тысяч предпринимателей, которые ещё не снялись с учёта, которые ждут и верят, что и Вы, и Правительство примете взвешенное, разумное решение по этому вопросу. Мы Вас просим ввести мораторий на действие страховых взносов в 2013 году таким образом, чтобы в 2013 году страховой взнос составлял 17 тысяч рублей, как это было в прошлом году», - сказал Александр Бречалов.

Время защитник предпринимателей просил для того, чтобы уже в весеннюю сессию в Государственную Думу представить поправки к законам, которые будут вводить дифференциацию взносов.

«Мы покажем портрет этого микробизнеса, который, ещё раз повторюсь, в малых территориях, в сёлах, деревнях и городах зарабатывает, но имеет ограниченный объём. Это не потому, что он без денег или не умеет заниматься бизнесом. Потому что, как я уже сказал ранее, объём потребления там ограничен. При этом мы понимаем и поддерживаем, что бизнес должен платить и налоги, и, наверное, страховые взносы, но, ещё раз повторюсь, это должно быть дифференцированно. Поэтому просим Вас о моратории и просим поддержать нашу инициативу. Для индивидуального предпринимательства в России должна быть программа», - говорил Александр Бречалов.

«Действительно, Правительство в конце прошлого года, где-то в ноябре, приняло решение, о котором Вы сказали, и заложило в расчёт социальных платежей для самозанятых граждан и малого бизнеса не один МРОТ, как было раньше, а два. И это существенным образом усложнило, как Вы говорите, экономическое состояние этих предприятий и самозанятых людей. Мне об этом недавно говорил и Борис Титов, я с ним иногда встречаюсь», - отвечал президент РФ Александру Бречалову.

Владимир Путин сообщил, что после этого разговора, «посмотрел на это поподробнее». А правительство мониторит ситуацию.

Президент РФ признал, что действительно, если посчитать с конца ноября до сегодняшнего дня у нас закрылось 352 тысячи малых предприятий и ликвидирован бизнес самозанятых граждан.

«Это много, и это вызывает тревогу. Безусловно так, - уверял Владимир Путин, показывая и иную, видную ему, сторону медали, - Вместе с тем налоговая служба говорит о том, что из всех закрытых предприятий, если взять и структурно посмотреть, только 27 процентов из этого числа отчитывались в налоговой службе, то есть вели практическую коммерческую деятельность. Только 27 процентов! И они утверждают, налоговики, что это говорит о том, что остальные почти 80 процентов фактическую деятельность не вели. Они имели какую-то фирму параллельную для удобства в организации своего бизнеса. Может быть, это отчасти так, может быть, не совсем».

Открывать дискуссию Владимир Путин не желал, он согласился с тем, что вопрос «ждёт своего кропотливого исследователя» в лице господина Бочарова как представителя бизнеса, в лице правительственных структур, таких, как Минфин, Минэкономразвития, социальных ведомств – Минтруда, налоговой службы. Ещё президент, как он часто делает, дал обещание.

«Я такое поручение обязательно сформулирую для правительственных инстанций. Вы должны будете собраться в самое ближайшее время – прямо сейчас, буквально на этой, на следующей неделе и в течение двух недель представить предложения. Самое плохое, что может быть в этой сфере, это «шарахание» от одного решения к другому. Нужна стабильность в этой сфере», - сказал глава государства.

В завершение Владимир Путин сказал, что нет задачи сохранять сектор (видимо, малого бизнеса и индивидуального предпринимательства – авт.). Есть задача его развивать. Видимо, давая понять, что оставшиеся в живых и станут считаться тем самым сектором предпринимательства, который будет видим, слышим  и замечаем государством.

«Представители налоговой службы и правительственных инстанций предлагают разные варианты. Нужно, чтобы вы собрались, всё проанализировали и в течение двух недель сделали предложения. Обещаю вам, что я с этими предложениями, с согласованными предложениями, буду согласен, и мы их реализуем. Но это должны быть предложения, основанные на здравом анализе, на реалиях текущей экономической ситуации, в том числе и в этом секторе. Наша задача – не сохранить этот сектор, а развивать, это совершенно очевидно», - выразился президент России.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...