Таможня

Контрабандисты меняют схемы в Петербурге

Как показывает практика, контрабандисты по-прежнему работают быстрее правоохранительных органов, моментально находя замену перекрытым каналам. Об этом свидетельствует случай на МАПП «Ивангород», где 23 октября сотрудники СЗОТ по указанию ГУБК ФТС РФ помешали шести фурам доехать до конечной точки их маршрута – склада временного хранения «Ямбург», принадлежащий группе компаний «Тамарикс».

Примечательно, что только в июле правоохранители перекрыли контрабандистам канал между Эстонией и Россией: регулярная грузоперевозка осуществлялась на пароме Ferry 1, принадлежащем компании ULS Global турецкого олигарха Джибраила Караарслаана. Помимо него, в цепочке оказались замешаны чиновники и бизнесмены из Петербурга, в том числе и совладелец ULS Global Игорь Хавронов.

contravabnaАрестованный бизнесмен обвинил ФСБ и ФТС в «крышевании» контрабандыВ истории засветилась и фамилия Максима Вергуна – известного участника ВЭД Московского района. Оказалось, что задержанные на МАПП «Ивангород» грузовики перевозили не строительные материалы, как было указано в товарно-транспортных накладных, а дорогую брендовую одежду (Louis Vuitton, Hermes, Dolce & Gabbana). А направлялись они в адрес фирмы-однодневки ООО «Адвер», созданной Вергуном, пишет The Moscow Post.

По некоторым данным, Вергуна в помощь Хавронову направил экс-глава 7 отдела Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ РФ Вадим Уваров. Сотрудничество двух бизнесменов привело к перестройке раскрытой в июле схеме: всего за несколько месяцев они изменили алгоритм, и свободный провоз контрабанды через пункт «Ивангрод» на склад «Ямбург» вновь стал возможным.

Издание отмечает, что в формировании нового канала замешан и известный петербургский адвокат Анатолий Бернштейн, который в узких кругах известен как покровитель Хавронова. Продолжить незаконную работу группировке позволила хитрость: нужно было лишь убедить всех силовиков Северной столицы в том, что юрист договорился с новым руководителем СЭБ ФСБ по контролю контрабандных потоков в СЗФО и якобы согласовал операции по ввозу грузов с главой ФТС Владимиром Булавиным. Причем через его экс-заместителя в полпредстве по СЗФО Олега Логунова.

Недавнее задержание контрабандного груза доказывает, что организованная Уваровым и его сообщниками схема продолжает работать. Получается, что капать правоохранителям нужно глубже, усиливая на границах надзор за контрабандными каналами.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...