Таможня

Насвай и антикварное оружие для личного пользования: что и почему пропускает таможня

Сколько можно провезти насвая из Средней Азии, почему тетрадки у студентов проверяют таможенники, как работает Вишня – узнала корреспондент ПРОВЭД, проведя день на посту Аэропорт Ростова-на-Дону.

Утро пятницы на южных воротах России выдалось знойным. Один из пассажиров ташкентского рейса, постоянно промакивая лицо платочком, поделился первым впечатлением: «У нас в Самарканде 26 градусов, а у вас даже в зале с кондиционером жарко». Он проходил пост после 15 часов, а в 11 утра, когда мы отправились встречать первый международный рейс Джерба (Тунис) — Ростов-на-Дону, было ещё терпимо.

«Уважаемые пассажиры, на территории Таможенного союза запрещено проносить оружие и боеприпасы, алкогольные напитки в количестве более 5 литров, культурные ценности... Невыполнение требований действующего таможенного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственности», - встретило туристов в зале прилёта звуковое сообщение.

rosttam1

Замначальника поста Валерий Жуков, сопровождающий каждый рейс на прилёт и вылет, пояснил, что они ввели это недавно. Чтобы те, кто не читает информацию на стендах, обратили внимание на правила перемещения товаров для личного пользования. Потому что  90% нарушений совершаются людьми по халатности и незнанию: не ознакомились с правилами, спешили. Наиболее распространённые на туристических направлениях — провоз табачной (более 200 сигарет и 50 сигар, а также 250 граммов табака) и алкогольной продукции (3 литра) больше нормы. Можно и пять литров алкоголя, но с уплатой 10 евро за каждый дополнительный литр. К нарушению также относится превышение перевоза наличности — более 10 тысяч долларов (штраф от трёхкратной до десятикратной суммы).

Инспекторы сканируют багаж рентгеном. Бутылок немало, но ни одного превышения. Расходы, бьющие по кошельку, делают людей внимательнее. С начала этого года таможенники выявили 521 нарушение, из них 22 административных протокола по причине провоза лишнего алкоголя. Почти все нарушители с чартерных рейсов из Болгарии, Туниса, Кипра, Таиланда, Египта.

rosttam2

«Последнее время правосознание граждан повысилось, - говорит Валерий Жуков. Некоторые приходят за день-два до вылета. Интересуются правилами, обращаются в службу судебных приставов — есть ли у них ограничения на въезд по базе задолжников».

«Сувениры», за которые нужно отвечать

Нередко пассажиры в своём багаже пытаются пронести сувениры на память. Многие не придают значения, что в России кастеты, сюрикены (японские «звёздочки»), дубинки, ножи считаются холодным оружием, а их ношение — нарушением закона. Но бывают и случаи намеренных преступлений. Валерий Жуков рассказал, что не так давно через ростовский аэропорт группа нарушителей провозила запрещённые предметы на продажу из Европы.

«Возили в течение двух лет антикварное оружие под видом товаров для личного пользования. Их разрабатывали наши сотрудники и правоохранители — давали пронести и отслеживали. Весной этого года в магазине, куда товар сбывали, провели обыск. Возбуждено уголовное дело по факту контрабанды, всего более 50 предметов: сабли, кортики, старинные бинокли, изготовленные в 17-19 веках», - рассказал замначальника поста Аэропорт Ростова-на-Дону Ростовской таможни.

Он пояснил, что старинное антикварное оружие, покупаемое в основном в азиатских странах, относится к категории культурных ценностей. То, что изготовлено до 1945 года. Пытались вывезти также две золотые монеты и бронзовую статуэтку, которой более 100 лет, царские банкноты 18 века.

«Если стоимость вещи превышает 100 тысяч рублей, это уголовно наказуемое нарушение, контрабанда, - пояснил Валерий Жуков. Вывоз культурных ценностей должен сопровождаться разрешением министерства культуры — это именное свидетельство. Есть ещё стратегические ценности: драгоценные камни, полезные ископаемые, золото в слитках».

Он припомнил случай в 2012 году, когда через курьера пытались провезти 25 не отшлифованных камней. Росприроднадзор дал заключение, что они добыты в Алтайском крае и были запрещены для вывоза из региона. Везли их в багаже в Германию в качестве образцов, чтобы наладить совместный бизнес. Но таможня, что называется, не пустила, и возбудила два административных дела. Товар был изъят, на фирму наложен штраф в 100 тысяч рублей.

Такого рода нарушения проходят серьёзную процедуру. Задача таможни — найти запрещённый к провозу через границу товар. Далее его передают на экспертизу в таможенную лабораторию, затем возбуждается дело, подключается суд, товар изымается. Если нарушение не установлено, вещь возвращается. 

Всё это Валерий Жуков рассказывал, пока шёл досмотр пассажиров, прилетевших с Кипра. А после показал изъятое, из последнего: три чемодана турецких вещей с одеждой на перепродажу и несчётное количество дурно пахнущих пакетиков разных оттенков и консистенции.

Насвай, «Вишня», икона, рис и тетради

Это так называемый насвай, который любят граждане Узбекистана и Таджикистана. Смесь, состоящая из щелочных веществ, чаще извести, куриного помета и табачной пыли. Насвай везут для себя и знакомых строителей, работающих в России — они без него как без хлеба — его жуют и получают удовольствие, как от наркотика. К слову, нередко к насваю подмешивают и наркотические вещества, поэтому каждую порцию проверяют эксперты. Если ничего опасного не содержится — 250 граммов, разрешённых по закону, возвращают владельцу, остальное уничтожается. Валерий Жуков вспомнил случай: мужчина открыто вместе с сумкой тащил прозрачный мешок, с 40 кг насвая. Когда спросили, зачем столько, он ответил: «Два брата тут уже работают, и я еду на полгода — чтобы всем хватило».

rosttam3

Чтобы таможню не миновали наркотики, прилетающих пассажиров досматривает служебная собака. В тот день работала лабрадор по кличке Вишня. Её полное имя, как пояснила главный таможенный инспектор кинологического отдела Ростовской таможни Светлана Кожевникова — Елаг Лайн Цветок Вишни. По кличке матери, отца и питомника, где родилась и воспитывалась.

«Она обучена на наркотические, сильнодействующие, психотропные препараты. Обнюхивает багаж сначала при выгрузке, затем на ленте и при проходе через рентген-установку. Собаке три года, у неё около 20 обнаружений, раньше она работала на МАПП Нововошахтинск, досматривала автомобили, автобусы», - рассказала кинолог Светлана Кожевникова.

rosttam4

После обнюхивания каждого чемодана Вишня оборачивается к  кинологу, а та тихонько даёт ей печеньку — без поощрения никак. Пассажиров самолёта Ташкент – Ростов-на-Дону осматривали с особой тщательностью, но сюрпризов не оказалось.

«Рейс спокойный, люди в основном русскоязычные, время гастарбайтеров еще не пришло, – пояснил замначальника отдела специальных таможенных процедур Андрей Горин. – Насвай чаще везут строители. Сейчас сезон не закончился, а осенью они начнут возвращаться домой на зимние каникулы. Весной, наоборот, прилетят на работу, вот тогда и повезут массово».

Однако некоторых всё же пришлось остановить и попросить открыть сумки. В одной инспектор увидел обычный рис, а не насвай, в другой икону — повод убедиться в принадлежности к культурным ценностям. Она оказалась обычной, как пояснила владелица, подарена ещё в 98-м году на свадьбу. Юношу, приехавшего учиться в сельскохозяйственный вуз, попросили показать книги – это оказались обычные тетради в 48 листов.

«Было опасение на экстремистскую исламистскую литературу, – объяснил Андрей Горин. – Давайте рассуждать логично: восточное направление, молодой парень, нельзя исключать принадлежности к ИГИЛ. А вообще, работать стало проще — меняется таможенное законодательство в сторону упрощения, меняются люди, да и турецких и египетских чартеров стало меньше. Не сравнить с тем, что было в лихие 90-е: ювелирку в батоны с хлебом прятали, глотали наркотики. Сейчас спокойствие».

Он посетовал только на то, что неудачно составлено расписание: бывает, несколько международных рейсов, лайнеры садятся чуть ли не каждые 10 минут — одновременно 750 чел в накопителе — это много, особенно в ночное время. А бывают перерывы по нескольку часов. Но менять ничего, видимо, не собираются, потому что скоро все переедут в новый современный терминал «Платов», который строится к ЧМ-2018. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы