Политика

Синекура для Бельянинова

В средневековой Европе существовал единственный точный способ узнать, является ли женщина колдуньей. Подозреваемую связывали, бросали в воду, и если она после смерти всплывала, значит, все-таки была ведьмой. Казалось бы, какое отношение все это может иметь к бывшему руководителю ФТС?

Накануне Rambler News Service, со ссылкой на свои источники сообщил, что Андрей Бельянинов может возглавить правление Евразийского банка развития (ЕАБР). Рассмотрят кандидатуру бывшего таможенника осенью, и если его примут на эту должность, то нынешний председатель правления банка Дмитрий Панкин получит повышение. Тот же источник сообщил, что Бельянинову якобы уже предлагали эту должность, но тот отказался – не бросать же ФТС.

Так вот, если осенью политический труп Бельянинова все же всплывет в Евразийском банке, мы все уже с полной уверенностью сможем говорить о том, что таможней страны десять лет руководил настоящий колдун со сверхъестественными способностями. Впрочем, в этом и раньше мало кто сомневался. 

Напомним, Бельянинов был уволен 28 июля после грандиозного скандала, когда в рамках дела по борьбе с контрабандой в его загородной резиденции прошли обыски. Всю страну облетели фотографии изумленного таможенника и людей в масках посреди роскошных интерьеров. Еще недавно все изумлялись, что обвинения против него так и не были выдвинуты, и вот, уже появились слухи о новом назначении.     

О том, что возможное воскрешение Андрея Бельянинова все же не будет полным,  напомнил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Нужно понимать, что новая должность будет намного ниже и гораздо менее влиятельной чем то, что Бельянинов занимал до сих пор, можно это рассматривать и как синекуру. Впрочем, в этом назначении есть и своя логика. Прошедшие у него обыски показали, что в вопросах финансов Бельянинов разбирается неплохо. Но, учитывая грядущие выборы и еще не затухший скандал, назначение его на любую должность было бы неверным политическим решением, это было бы плохо для рейтингов партии власти», - говорит Минченко.

Не считает новое назначение чем-то совершенно немыслимым и политолог Станислав Белковский.

«Что касается самой возможности его назначения, то в России возможно все. Но все же, после того, как по федеральному ТВ показывали наличность в коробках из-под обуви, это назначение было бы совсем странным, это был бы перебор. Можно представить себе, какой гомерический хохот это назначение вызвало бы на всем пространстве ЕАЭС. Разумеется, это совершенно виртуальная должность, никакие финансовые потоки, хоть отдаленно сравнимые с ФТС, там не проходят. Но другой вопрос, что даже чтобы получить эту синекуру, нужно отмазаться от коробок с наличностью. Что касается Дмитрия Панкина, то это опытный профессионал, не думаю, что у кого-то есть задача его задеть, место ему найдут», - полагает Белковский.

И Белковский, и Минченко невысоко оценивают результаты работы ЕАБР в деле интеграции на постсоветском пространстве. Евразийский банк развития был учрежден 2 января 2006, инициатива создания банка принадлежит президентам России и Казахстана. В 2009 году к организации присоединились  Армения и Таджикистан, в 2010 году — Беларусь, в 2011 году — Киргизия. Банк имеет статус международной финансовой организации, его основная задача – способствовать интеграционным процессам стран-учредителей и развитию экономики.  Уставный капитал Банка составляет 7 млрд долларов, в том числе оплаченный - 1,5 млрд долларов и капитал до востребования - 5,5 млрд долларов.

Штаб-квартира ЕАБР расположена в Алматы, есть также филиал в Петербурге, представительства в Астане, Бишкеке, Душанбе, Ереване, Минске и Москве.

Банк финансирует в государствах-участниках инвестиционные проекты на общую сумму свыше 5,3 млрд долларов. Среди наиболее заметных – финансирование производства самолетов Sukhoi Superjet 100 на сумму в 100 млн долларов в 2008 году, Западный скоростной диаметр в Петербурге на сумму 3 млрд рублей в 2013 году, и урановое месторождение «Заречное» в Казахстане на сумму в 63 млн долларов в 2006 году.

Нынешний председатель Правления банка Дмитрий Панкин в прошлом был заместителем министра финансов и руководителем Федеральной службы по финансовым рынкам. СМИ называют его человеком, близким к Алексею Кудрину. Членами Совета банка являются министры финансов всех шести стран-учредителей.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин также сдержанно оценивает реальную роль банка.

«Скажем так, этот банк дополнительных сложностей и препятствий в деле интеграции на пространстве СНГ не создавал. Его руководство действовало в той мере, в какой это ему позволяла вообще интеграция на пространстве СНГ. Совершенно невозможно сравнивать Европейский банк реконструкции и развития и Евразийский банк развития, как невозможно сравнивать ЕС и ЕАЭС. У взаимодействия в рамках СНГ есть потенциал, но его реализация все еще остается на первоначальных этапах, примерно как в ЕС в начале 1970-ых, сразу после создания единого рынка. В любом случае, председатель правления - это техническая, а не политическая должность. Все ответственные решения принимаются правительствами, либо главами самих государств», - резюмировал эксперт.

Следует напомнить, что даже если Бельянинов и получит новую должность, то прецедентом это не станет. Так, спустя три года после громкой коррупционной отставки, бывший министр обороны Анатолий Сердюков был назначен в совет директоров вертолетостроительного холдинга «Вертолеты России», входящего в состав Государственной корпорации «Ростех».

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы