Общество

Будут ли корги Шувалова бессмертны, как собака Путина?

В средневековой литературе существовал особый жанр – бестиарий. В бестиариях описывались как реальные, так и фантастические звери: фениксы, сирены, кентавры вперемешку со слонами и львами. Для темных европейцев того времени что слон, что василиск – все одно. Ни того, ни другого они никогда не видели. В результате там появлялись пассажи вроде «Пантера – разноцветное животное, красивое и нежное. Единственный его враг – дракон. Когда пантера рычит, то источает сладкий запах, который привлекает всех животных к ней, исключая дракона. Дракон отступает в нору и лежит в страхе, точно мертвый».

Жители нашей страны и сегодня порой оказываются в таком же средневековом состоянии сознания. Это происходит, когда речь заходит о домашних животных первых лиц России. Обывателю никогда не может быть известно достоверно – существовали ли все эти лабрадоры конни и коты дорофеи, умерли ли они и когда это произошло. Нельзя представить себе, что президент просто выйдет и честно скажет: «Собака сдохла тогда-то, ей было столько-то лет. У нас вся семья очень расстроилась». Собаки августейших особ и министров не как собаки простых людей. Как и сам президент, они по своей природе идеальны и бессмертны. Они не умирают – они просто растворяются в информационном пространстве, незаметно выпадая из повестки дня. Это придает им таинственности, а неизвестное манит. Жизнь и смерть аристократского зверья обрастает слухами. ПРОВЭД решил поделиться с вами загадочным политическим бестиарием современной России.  

Игорь Шувалов и собаки корги

Главные политические звери 2016 года это, конечно, коллекция собак вице-премьера Игоря Шувалова и его жены. О том, что собак возят на выставки на частном самолете чиновника, поведал потрясенной стране оппозиционер Алексей Навальный.  

«Достаточно известным является тот факт, что жена Игоря Ивановича Шувалова − заводчица и владелица титулоносных и всемирно известных собак породы корги. «…» Она рассказывает, что уже в 2007 ее собака была многократным чемпионом. На специализированных собачьих форумах Ольгу Шувалову тоже прекрасно знают», − говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

shuval

Команда ФБК выяснила, что роскошный частный самолет Bombardier Global Express, которым на постоянной основе пользуется Шувалов регулярно, перевозит прекрасных собак на выставки.

Более того, соратники Навального дозвонились до самой Шуваловой и она, по сути, подтвердила эту информацию. «Мы на своём самолёте, задекларированном, возим своих собак на выставки. Между прочим, международного уровня, защищать честь России», − сообщила жена слуги народа. 

Дмитрий Медведев и кот Дорофей

Официальным животным бывшего президента и нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева долгие годы был кот по кличке Дорофей. По легенде, он живет вместе со своими хозяевами в резиденции «Горки-9». Двухмесячного котенка породы «невская маскарадная» когда-то выбрала в питомнике «Великий охотник» супруга премьера Светлана Медведева.

Говорили, что кот Медведева стерилизован. Якобы, однажды Дорофей подрался с котом экс-президента СССР Михаила Горбачева, который жил по соседству с Медведевым, сообщал «Московский комсомолец». Дорофей потерпел поражение, был изранен, и его пришлось больше месяца лечить антибиотиками. В итоге, чтобы уберечь животное от попадания в еще более неприятные ситуации в будущем, чета Медведевых решила его кастрировать.

dorof

В 2012 году СМИ были взбудоражены сообщениями о бегстве Дорофея. Как сообщило издание «Современник» со ссылкой на свои источники, местная полиция искала кота чуть ли не под каждым кустом, а на рублевских столбах были расклеены объявления с фотографией высокопоставленного кота (без указания имени владельца). Заявлялось даже, что на поиски кота будет брошен отряд добровольцев. Сомнительная новость о блудном коте обсуждалась всеми, шутили, что Медведеву и самому давно пора задуматься о том, чтобы «сбежать от хозяина». 

Сам Медведев сообщения о пропаже питомца опроверг на своей странице в Twitter: «По поводу котэ. Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!».

Известно, что помимо кота у Медведевых были ещё четыре собаки: пара английских сеттеров (брат и сестра — Дэниэл и Джоли), золотистый ретривер Альду и среднеазиатская овчарка. Но псы никогда не были так популярны, как Дорофей, и городские легенды о них не слагали.  

Владимир Путин и лабрадор Конни

Самым знаменитым политическим животным России, наверное, навсегда останется лабрадор Конни. Ее не переплюнут даже летучие собаки Шувалова.  Конни родилась в 1999, а в 2000 тогда еще глава МЧС Сергей Шойгу передал щенка в подарок президенту.

На интернет-конференции, состоявшейся 6 июля 2006 года, президент Путин сообщил, что любимым блюдом его собаки является каша с мясом, которую та ест 2-3 раза в день. У Конни есть щенки − дети и внуки, некоторых из которых президент передал простым россиянам. Одного из щенков он отдал пенсионеру Алексею Белевецу из хутора Новозолотовка Ростовской области, ещё одного — школьнице Кате Сергеенко из Смоленска. Щенков Ольгу и Орхидею Владимир Путин подарил экс-президенту Австрии Томасу Клестилю. Добавим также, что одна из дочерей Конни служит в Городской единой службе спасения Владикавказа.

koni

Конни успела засветиться и во вполне политической истории. В 2007 году в комнату, где проходили переговоры Путина и Меркель в Сочи, зашла любимая собака российского президента и напугала Меркель. Некоторые иностранные СМИ тогда написали, что Путин сделал это специально, так как знал, что канцлер Германии боится собак после того, как ее укусил пес в 1995 году. Сам Путин свой злой умысел опроверг и сказал, что, наоборот, хотел сделать канцлеру приятно.

В какой-то момент Конни куда-то делась. На публике Путин стал играть с другими своими собаками. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Конни уже стара и поэтому ее держат отдельно «от этих молодых коней», чтобы не травмировать ее.

Конни и Дорофей растворились в небытие

В начале прошлого года распространились слухи, что ни Конни, ни Дорофея уже нет в живых. Одним из первых об этом рассказал в эфире «Дождя» политолог Станислав Белковский. «По моим данным закончили свою жизнь две очень важные политические фигуры России, которые, несомненно, влияли на психологию двух первых лиц – Владимира Путина и его формального наследника Медведева. Ушла из жизни лабрадор Конни, и скончался кот Дорофей. Это очень важно, поскольку лабрадор Конни формировала определенный психологический климат вокруг Путина. И его стремление к оголтелой борьбе против Соединенных Штатов, против пятой колонны внутри страны, его представление о том, что при жизни уйти от власти он не сможет, во многом было связано с представлениями о завершении жизни лабрадора, которого он любил больше любых приближенных и отдаленных от него. Кот Дорофей во многом символизировал некую независимость и модернизацию. В начале 2012 года в знак протеста против решения Медведева сдать власть обратно Владимиру Путину он даже покинул резиденцию и был туда возвращен только с помощью отряда ФСО», − сообщил он. 

«Вряд ли кто-то мог выражать преданность лучше, чем покойная Конни. Но все меняется в нашей жизни. И только тогда, когда Владимир Путин по каким бы то ни было причинам уйдет от власти, добровольно или принудительно, тогда и получат импульс все эти самые обреченные на неумирание герои кино», − добавил Станислав Белковский.

Позднее издание «Собеседник» также сообщило о смерти Дорофея и Конни − со ссылкой на информацию известного журналиста Артемия Троицкого. Официально информация о смерти высокопоставленных любимцев так никогда и не была подтверждена.

У Путина остались собаки из Болгарии и Японии

Разумеется,  унылое существование без собаки не может быть уделом первого лица государства. В 2010 году во время визита в Болгарию премьер-министр страны Бойко Борисов подарил Путину щенка овчарки. У щенка было имя Йорго, но оно не понравилось Путину. Был объявлен конкурс на новое имя для собаки. Путин выбрал вариант «Баффи», предложенный пятилетним москвичом Димой Соколовым. Еще одна собака породы  акита-ину по кличке Юмэ (мечта) была подарена Владимиру Путину в 2012 году властями японской префектуры Акито за то, что Россия оказала помощь Японии в ликвидации последствий сильнейшего цунами и землетрясения. Также в 1999 году по инициативе супруги Владимира Путина Людмилы был куплен белый той-пудель Тося. У нее в 2000 году родился сын Родео. Судя по всему, эти пудели после развода четы Путиных осталась с Людмилой Александровной. Если они, конечно, живы.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы