Таможня

Высокопоставленный таможенник из СЗТУ отстранен от должности

Как стало известно ПРОВЭД, первый заместитель начальника СЗТУ по таможенному контролю Юрий Лямкин отстранен от занимаемой должности. Приказ об этом (имеется в распоряжении редакции) был подписан еще 7 июля исполняющим обязанности руководителя ФТС Владимиром Малининым. Как следует из документа, основанием для столь радикального решения стало постановление Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга.

По имеющимся сведениям, Юрий Лямкин, будучи председателем жилищно-бытовой комиссии СЗТУ, подписал документы о передаче в пользование служебной квартиры сыну начальника СЗТУ (на тот момент) Назипа Галикеева. Речь, видимо, идет о квартире, находящейся по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Комсомола, д. 14, корп. 2, кв. 51. До определенного момента данное жилье являлось государственной собственностью и находилось в оперативном управлении Северо-Западного таможенного управления ФТС России. Несмотря на довольно внушительную очередь нуждающихся в жилье таможенников, недвижимость была выведена из служебного фонда, а в марте 2013 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Санкт-Петербургу оформлено свидетельство о государственной регистрации на имя Ф. Галикеева, который, к слову говоря, таможенником никогда и не был. Отметим, что это случилось буквально накануне отъезда Назипа Галикеева в Минск на новое место службы.

Следственным комитетом РФ возбуждено дело по ст. 159 УК РФ, ведется следствие.

Вероятнее всего, квартиру придется вернуть, а вот почему указанные выше обстоятельства до сих пор не отразились на карьере самого Назипа Галикеева, лучше спросить у руководителя ФТС. Как сложится судьба самого Юрия Лямкина, мы скоро узнаем. 

Справка ПРОВЭД:

Лямкин Юрий Станиславович родился 20.04.1960 в г. Рубцовске Алтайского края. В таможенных органах начал карьеру с должности инспектора Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни в марте 1993 года. В период с июля 2005 по февраль 2007 занимал должность первого заместителя начальника Иркутской таможни по таможенному контролю. С февраля 2007 по 15 апреля 2009 занимал должность первого заместителя начальника Алтайской таможни по таможенному контролю. Первым заместителем начальника Северо-Западного таможенного управления назначен приказом руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации № 842-К с 16.04.09.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...