Политика

Путин подписал антитеррористический «пакет Яровой»

Сегодня российским президентом Владимиром Путиным был подписан так называемый «пакет Яровой», вносящий поправки в антитеррористическое законодательство. Еще до подписания пакет вызвал резкое осуждение со стороны операторов сотовой связи, а также критику в Совете по правам человека и Минкомсвязи.

Пока проекты, авторами которых являются депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, рассматривались в Госдуме, их отдельные пункты стали причиной для массовой паники среди людей, опасающихся за свои персональные данные. Дело в том, что пакет документов не просто ужесточает наказания за терроризм и экстремизм и за пособничество нелегально мигрировавшим иностранным гражданам, но и грозит лишением свободы за отказ доносить на людей, причастных к преступлениям, а также дозволяет ФСБ безнаказанно разрушать личное имущество граждан в ходе спецопераций. Самых громких протестов (в первую очередь – со стороны мобильных операторов и сетевых провайдеров) удостоился пункт, который обязывает компании хранить содержание СМС, звонков абонентов и сообщений, чтобы их можно было предоставить спецслужбам по первому требованию. Причем компании также обязаны делиться с ними ключами-расшифровщиками. Компании, оказывающие услуги мобильной связи для населения, уже предрекли рост тарифов в несколько раз, потому что у них нет ресурсов и средств, чтобы годами хранить такой объем информации.

Все эти проекты Госдума одобрила 24 июня, позднее их подписал Совет Федерации. Из «пакета Яровой» убрали процедуру лишения гражданства для лиц, обвиненных в терроризме. Однако остались ограничения для лиц, которые ведут миссионерскую деятельность, что очень не понравилось верующим из различных религиозных конфессий.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...