Экономика

Операторы предлагают альтернативу закону Яровой

Мобильные операторы ищут управу на спорный пакет законов, уже прозванный «пакетом Яровой». Как сообщают «Ведомости», крупнейшие операторы предлагают властям искать террористов иными способами, без обязательного хранения переписок и содержания звонков.

Представитель мобильного оператора, совещавшийся в числе прочих с вице-премьером Аркадием Дворковичем, предложил искать террористов с помощью анализа big data, то есть большого числа неструктурированных данных. Подобный анализ больших данных позволит пристальнее следить за активностью в виртуальном пространстве. Как сообщают источники, эта идея Дворковичу понравилась. Однако совещание проходило еще до того, как Госдума утвердила «пакет Яровой».

Поправки в антитеррористическое законодательство обязали операторов сохранять переговоры клиентов и текстовые сообщения. Для этого необходимы громадные хранилища данных, которыми операторы не располагают. Сотовые компании утверждают, что исполнение закона представляется невозможным. И хотя у компаний есть два года до того момента, как придется хранить эту личную информацию, расходы на выполнение закона достигнут 2,2 триллиона рублей, в связи с чем операторы выступают против законопроекта. Формат big data будет подходящей альтернативой, считают в фирме «Вокорд», и обойдется гораздо дешевле. Таким образом ищут террористов в Британии и Китае.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...