Экономика

«Пакет Яровой» приведет к росту цен на сотовую связь

Антитеррористические законопроекты, против которых выступает общественность и представители бизнеса, обернутся резким подорожанием услуг мобильных операторов. По их подсчетам, из-за дополнительных расходов в 2,2 трлн рублей цены взлетят минимум в два-три раза.

Большие суммы придется тратить на хранение данных о звонках и переписке абонентов, пояснил РБК представитель Tele2 Константин Прокшин. В «МегаФоне» прогнозируют рост цен в два-три раза, а в «ВымпелКоме» говорят об увеличении стоимости «минимум в два раза». В МТС от комментариев отказались.

По подсчетам экспертов, затраты операторов в случае принятия «пакета Яровой» значительно превысят их совокупную годовую выручку: в прошлом году МТС заработал 391 млрд руб., «МегаФон» – 308 млрд руб., «ВымпелКом» – 278 млрд., а Tele2 – 94,6 млрд. При этом подобная нагрузка грозит замедлением, а в худшем варианте – остановкой развития инфраструктуры. К примеру, в МТС уже предупреждали о сокращении вложений в развитие сети, что обернется перебоями с доставкой СМС, ухудшением качества звонков и снижением доступности мобильного интернета.

Отметим, что главы операторов «большой четверки» уже обращались к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой отклонить законопроект, однако, судя по итогам вчерашнего заседания, это был пустой звук: Совет Федерации одобрил «антитеррористический» пакет. Не помогла и петиция, которую на утро 30 июня подписали более 20 тысяч россиян. Видимо, мнение общественности в России по-прежнему ни на что не влияет.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...