Экономика

Операторы связи подсчитали потери от закона Яровой

Операторы сотовой связи рассказали о большом ущербе, который нанесут им антитеррористические поправки депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. По данным «Коммерсанта», речь идет об обязанности мобильных операторов и интернет-компаний хранить содержание коммуникаций абонентов в течение полугода.

Это требование оставит операторов без чистого дохода, а казну - без налоговых отчислений. По подсчетам МТС, разовые затраты на хранение достигнут 2,2 трлн рублей, то есть компания не сможет платить налог на прибыль примерно 100 лет. Бюджет, в свою очередь, потеряет порядка 450 млрд. В «Мегафоне» также говорят о приличных убытках, отмечая, что расходы на создание центров обработки данных существенно превысят чистую прибыль.

В «Вымпелкоме» с возможностью невыплаты налога согласились. По словам представителя оператора, общие потери бюджета со стороны компании могут составить 76 млрд или около 30 млрд рублей в первый год. Кроме того, стоимость необходимого оборудования превысит чистую прибыль операторов, в связи с чем налоги платить будет не с чего.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...