Новости

Выборг против РЖД

rzd v nikudaЖители Выборга выступили против планов РЖД увеличить движение грузовых поездов через город. Общественные слушания по проекту реконструкции железной дороги Выборг-Каменногорск, прошедшие 26 марта в Выборге, подавляющим большинством участников признаны не состоявшимися. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

По словам главы администрации МО "город Выборг" Александра Буянова, слушания  признаны не состоявшимися, так как жители не получили ответов на свои вопросы от представителей РЖД и не удовлетворены обещаниями заказчиков проекта - менеджеров компании.

Основные претензии касались строительства двух путепроводов через железнодорожное полотно - путепровода в промзону "Лазаревка" -, а также на третьем километре пути. "Жители не услышали конкретных ответов на вопросы о том, когда и на какие средства эти путепроводы будут построены",- пояснил  Буянов.

  «Существующий проект реконструкции железной дороги предполагает строительство второй ветки дороги и пуск 44 пар поездов в сутки. При этом ОАО РЖД отказывается включать проекты строительства путепроводов в общий проект реконструкции дороги, и до завершения работ по путепроводам местные жители будут вынуждены пересекать железную дорогу через переезд, теряя время у шлагбаумов», — напоминается в пресс-релизе. Здесь также отмечается, что  предыдущие слушания по проекту прошли в Выборге 6 июля 2012 года, они также были признаны несостоявшимися.

  Две попытки провести слушания прошли и в поселке Гвардейское. Они касались участка пути, расположенного в данном муниципалитете.

  « Без протокола о состоявшихся общественных слушаниях ОАО «РЖД» не может предоставить полный пакет документов в Главгосэкспертизу и, соответственно, получить положительное заключение контрольного органа», — подчеркивается в сообщении.

  Проект реконструкции участка Выборг–Каменногорск предполагается к реализации в составе комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Бусловская Октябрьской железной дороги». В непосредственной близости от железной дороги на участке «Выборг-Каменногорск» находятся жилые дома в поселениях: Выборг, Пальцево, Гвардейское, Возрождение, Ханила, Никифоровское, Гранитный. Также участок «Выборг - Каменногорск» имеет 7 пересечений с автодорогами регионального значения.

   Это один из крупнейших проектов развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд. рублей, из них 27,8 млрд. – средства федерального Инвестфонда.

По материалам ленты новостей правительства Ленобласти

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...