Экономика

Москва сделала представление США в ВТО из-за новых торговых норм

Новые правила по ввозу рыбы в США, обещанные к осени 2016 года, заставили Москву возмутиться. Российская сторона в рамках ВТО выразила недовольство решением американских партнеров и сделала представление, касающееся новых норм по ввозу рыбы в Штаты, передает РИА Новости. Представитель Росрыболовства в США Олег Рыков заявил, что информацию до торговой организации донесли на уровне Минэкономразвития.

Американские партнеры на недовольство Москвы отреагировали, но озабоченность попросили предоставить в письменном виде. Рыков напомнил, что правила заключаются в следующем: импортерам рыбы в США придется сопровождать каждый свой шаг документами, начиная от вылова рыбы и заканчивая ее ввозом на территорию Америки. Представитель Росрыболовства предупредил, что отсутствие хотя бы одного документа может привести к запрету на ввоз.

Рыков отметил, что во время обсуждения новых правил в мае Россия тесно работала с американским посольством, писались обращения в госдеп. Однако пояснить свою позицию торговые представители США так и не смогли. Объяснений новых правил российская сторона пока тоже не дождалась.

Напомним, что ранее в Росрыболовстве посчитали: новые торговые правила США могут обернуться для России миллиардными убытками. Как будут справляться с этим барьером, в ведомстве пока не знают. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...