Политика

Эксперты: «Партия роста» не преодолеет пятипроцентный барьер на выборах в Думу

Самым заметным проектом партийного строительства 2016 года стала, конечно, «Партия роста» бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Партия позиционирует себя как защитницу малого и среднего предпринимательства и, вместе с тем, декларирует почти социалистические идеи. Политологи сомневаются в успешности партийной затеи, и дело тут вовсе не в размытой идеологии.

Слухи о том, что Борис Титов создает партию, появились в январе, а уже 29 февраля на съезде подзабытого «Правого дела» было объявлено о переименовании организации в «Партию роста». Как и следует из названия, добиться устойчивого роста ВВП, который драматически замедлился еще при высоких ценах на нефть – главная задача новой структуры. Чтобы добиться экономического подъема, партийцы предлагают следовать заветам «Столыпинского клуба» и его главного идеолога – Сергея Глазьева. Центробанк должен снизить ключевую ставку до 5,5 процентов и вдвое нарастить денежное предложение. Кроме того, предлагается  реформа суда для обеспечения его реальной независимости от исполнительной власти, а также более рациональное расходование бюджетных средств, в частности, отказ от мегапроектов.

glaz tit

Помимо самого Титова, действительно ярких имен в партии немного, назвать можно лишь экономиста Якова Миркина и известного предпринимателя Дмитрия Потапенко. Тем большей удачей проекта стал альянс с «Партией профессионалов» депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, очень опытного политика, весьма популярного в Петербурге и Ленобласти. «Партия профессионалов» планирует занять треть мест в федеральной части объединенного списка партии. Всего на выборах в Госдуму они рассчитывают набрать как минимум 5 процентов голосов избирателей и победить в 10 одномандатных округах. Это очень амбициозная цель для партии, которая еще несколько месяцев назад просто не существовала.  В интервью РБК Титов откровенно признается, что создание партии – инициатива Кремля и координируется её деятельность заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным, что, по всей видимости, и объясняет уверенность Бориса Титова в успехе.

volodin

Проект позиционирует себя как «либерально-консервативный», но, вступив в союз с социалисткой Дмитриевой, уже выступил с несколькими весьма необычными для правой партии инициативами. В частности, они поддерживают идею ввода прогрессивного налогообложения для людей, которые зарабатывают более 3 млн рублей в год, хотя плоская шкала подоходного налога широко признается одним из главных либеральных завоеваний 2000-ых. Напомним, прогрессивная шкала налогообложения НДФЛ существовала в России до 2001 года. Минимальная ставка налога при этом составляла 12%, максимальная – 35%.

 «Мы партия предпринимательская, праволиберальная, но понимаем, что всё должно быть выстроено в соответствии с теми правилами, которые есть во всём мире, и они справедливы», - сообщил Титов в эфире РСН. Вместе с тем, партийцы негативно оценивают возможное повышение НДС после 2018 года, слухи об этом регулярно возникают в прессе.    

«Налог на добавленную стоимость - это инфляционно провоцирующий налог, который больше всего подавляет отрасли с высокой добавленной стоимостью, а нам нужно несырьевое развитие экономики. Налог на добавленную стоимость, наоборот, должен снижаться», - считает Оксана Дмитриева. 

Низкие шансы на успех

Все опрошенные ПРОВЭДом эксперты отмечают, что вероятность прохождения партией пятипроцентного барьера в Госдуму невелика. И дело здесь не в несколько эклектичной идеологии, а в недостатке времени и слишком вялом старте.

У «Партии Роста» слишком мало времени для того, чтобы добиться известности на федеральном уровне, считает политтехнолог Владимир Крупов.

«С момента создания партии и до выборов 18 сентября всего шесть месяцев, причем три из них приходятся на «мертвый» летний сезон. Чтобы добиться хорошей узнаваемости в обществе за столь короткий срок, нужна очень интенсивная медийная кампания, но мы ее пока не видим», - замечает эксперт.

Согласен с ним и политический психолог, политолог Александр Конфисахор, который сожалеет о вероятном неуспехе проекта.

«Каждая партия занимает определенную электоральную нишу, привлекает людей со своими политическими убеждениями. В стране существует огромная группа мелких и средних бизнесменов, их позиция практически никак не представлена в Думе. Так что идею Кремля помочь их представительству я определяю как очень позитивную. Я сильно порадуюсь, если партия сумеет набрать 5% и пройти в Думу, но сильно удивлюсь, если это действительно получится. Партия это большое дело, это большой объем работы на местах, в регионах. Создать всю эту структуру за столь короткий срок очень сложно.  Единственный пример, когда только что созданная партия «выстрелила» на выборах – это «Родина», созданная в сентябре 2003, а в декабре на выборах набравшая 9%. Больше таких примеров быстрого успеха нет», - отмечает политолог.

Нежелание Оксаны Дмитриевой полностью войти в проект Александр Конфисахор объясняет идеологическими причинами.

«Дмитриева не входит в состав партии, так как понимает, что для политика может быть губительно слишком резко менять свою политическую ориентацию. Еще недавно она была в «левой» Справедливой России, а теперь вошла в «праволиберальную» «Партию Роста». Я очень негативно отношусь к политикам, которые радикально меняют свои убеждения. Дмитриева не хочет казаться слишком уж переменчивой», - полагает Александр Конфисахор.

8888888

О том, что партия не попадет в парламент по партийным спискам, заявляет и политолог Александр Кынев.

«Если бы сегодня были выборы,  ни о каких 5% и речи бы не шло. В момент регистрации партии к ней прошла волна интереса в СМИ, но с тех пор ничего не происходит, предвыборная кампания, фактически, не ведется. Единственный способ набрать популярность для партии - вобрать в себя региональных харизматичных лидеров. Мы помним, что именно так свои результаты получила «Справедливая Россия». При этом СР была создана осенью 2006, а выборы были в декабре 2007 – то есть у них было больше года. А у Титова – лишь несколько месяцев», - отметил эксперт.

По мнению Александра Кынева, сейчас о партии знает лишь очень узкий круг интересующихся политикой людей, десятые доли процента.

«Тем не менее, у структуры есть шанс, если на нее начнет работать административный ресурс. Я имею в виду, что будет дан «зеленый свет» информационному освещению по телевидению – у нас в стране это основной метод  накачки рейтинга. Трудно сказать, что именно послужило причиной текущего бездействия со стороны руководства партии. Классическая ошибка политиков в нашей стране: во время хождения по кабинетам они слышат «мы не возражаем против вашего выдвижения, а воспринимают это как «мы вам поможем». А власть всегда и во всем помогает только себе. Раскрутка работы партии должна начаться не позднее середины лета, только тогда у нее есть шанс на 5 процентов», - заявляет он.

Тем не менее, продвижение в Думу возможно по некоторым округам, если там будет активно вестись кампания, это же может обеспечить попадание в региональные парламенты. Больше всего шансов, как ни странно, у Оксаны Дмитриевой, которая активно ведет кампанию в Петербурге, ее лицо мелькает на билбордах по всему городу.  

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы