Таможня

ФТС стелет солому, чтобы падать в Doing Business было не больно

Для российской таможни нет ничего невозможного: сказано поднимать позиции России в рейтинге Doing Business - в лепешку расшибется, но поднимет. Ну, по крайней мере, использует весь арсенал инструментов, что в её распоряжении. Зато будет потом чем отчитываться перед правительством и Кремлем.

Ранее ПРОВЭД сообщал, что в таможенные управления и таможни прямого подчинения ФТС были разосланы письма с наказом предложить участникам ВЭД заполнить опросник для Всемирного Банка, ежегодно составляющего рейтинг легкости ведения бизнеса в каждой стране – Doing Business, и отправить на почту ВБ. Таможню полагается хвалить, копии хвалебных писем отправлять в таможенные органы. Всемирному Банку, правда, едва ли будет дело до этих защитников таможенной чести: ежегодно группа банковских экспертов выбирает в стране респондентов, оценивающих легкость совершения тех или иных операций, связанных с международной торговлей, по определенным критериям. Мнения респондентов «со стороны» для подсчета индекса не учитываются.

«Обращаем ваше внимание, что респонденты по каждой теме тщательно отбираются на основе их опыта в соответствующей сфере. Например, как правило, опросники по индикатору «Международная торговля» заполняются частными экспортерами и импортерами, таможенными брокерами и экспедиторами. Респонденты отбираются исходя из их соответствия критериям, заложенным в бизнес-кейсе. Для предстоящего рейтинга Doing Business – 2017, который выйдет в свет в октябре, респонденты уже отобраны», − ответили ПРОВЭД во Всемирном Банке на вопрос, любой ли участник ВЭД может поделиться с ВБ своим мнением об условиях ведения бизнеса в России и о ведении дел с таможенными органами РФ.

Выходит, ФТС и не стремилась вводить в заблуждение Всемирный Банк, обеспечив поступление шквала положительных отзывов о собственной реформаторской деятельности. Но зато ловко подстелила себе солому. Найдутся, как пить дать, добрые души, обеспечат сто, двести, триста (сколько их там, «дружественных» таможне?) дифирамбов, из таможен в центральный аппарат доложат об успехах и счастливых ВЭДовцах, а уж глава ФТС – будьте покойны − постарается, чтобы эти крайне приятные отзывы попали куда надо.

Рейтинг России в DB не поднимется – так это всё политическая ангажированность, спекуляции и вообще неправда. Видно же, что участники ВЭД счастливы безмерно тем, как славно трудится таможенная служба, как прислушивается к нуждам простых предпринимателей и как отзывчиво и скоро бросается им на помощь. Ну что такое Doing Business, что такое 170-ая позиция по индексу «Международная торговля»? Так, цифры какие-то, оторванные от реальности, эксперты эфемерные. Главное, что участник ВЭД доволен, и это подтверждено письмами - о чем тут ещё говорить?

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы