Право

В Крыму журналиста «Радио Свобода» будут судить за публикацию о блокаде полуострова

Слово «экстремизм» в сочетании с Республикой Крым за последние дни звучит все чаще: вчера глава СК РФ Александр Бастрыкин в своей статье призывал судить за экстремизм всех, кто отрицает итоги крымского референдума, а сегодня крымский прокурор Наталья Поклонская (которая, к слову, одобрила идею Бастрыкина) сообщила, что журналиста издания «Крым. Реалии» заподозрили в аналогичном преступлении. Против этого человека, чье имя не называется, возбуждено уголовное дело.

Как пишет в своем Facebook Поклонская, корреспондент подразделения украинского «Радио Свобода» опубликовал материал, в котором цитирует угрожающие территориальной целостности РФ высказывания и якобы оправдывает деятельность экстремистов.

Пока что «Радио Свобода» не дает никаких комментариев, проверяя данные сведения. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ, как заявила Поклонская, за преступление против граждан РФ. Этим делом уже занимается региональная прокуратура. Прокурор Крыма добавила, что в статье подозреваемый пишет об активистах из украинских организаций и их связи с блокадой полуострова.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...