Экономика

Самозанятых предпринимателей на два года освободят от налогов

Самозанятые предприниматели, впервые открывающие свой бизнес, смогут не платить налоги первые два года. Однако пока такая привилегия существует только на бумаге – о намерении правительства выйти с инициативой рассказал замминистра финансов Илья Трунин, передает РИА Новости.

По его словам, предлагается ввести специальный режим для самозанятых лиц – он освободит предпринимателей от налогов в первые два года после их регистрации. При этом Трунин напомнил, что ранее правительство уже выходило с проектом закона, который затрагивал самозанятых бизнесменов, но документ не нашел поддержки из-за ряда юридических несоответствий.

Теперь же предлагается установить особенности госрегистрации самозанятых физлиц как индивидуальных предпринимателей, пояснил Трунин, отметив, что такая специфическая сфера требует нового регулирования с точки зрения ведения подобного вида предпринимательской деятельности. По мнению замглавы Минфина, без разграничения предпринимателей в зависимости от тех видов деятельности, которыми они занимаются, «невозможно устанавливать существенно разные режимы и «одного окна», и страховых взносов и налогов».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...