Таможня

Бельянинов не справляется с Балтийской таможней

Федеральная таможенная служба хочет забрать у всех таможенных постов Балтийской таможни полномочия по проведению документального таможенного контроля и передать их таможенному посту «Бронка» Балтийской таможни и Усть-Лужскому таможенному посту Кингисеппской таможни. Об этом свидетельствует письмо руководителя ФТС Андрея Бельянинова в адрес губернатора Санкт-Петербурга, в котором Бельянинов сообщает о таком желании и просит руководство города эту позицию поддержать.

В своём обращении глава таможенного ведомства сперва уверяет главу Петербурга в том, что вверенная ему служба «на постоянной основе» делает всё возможное, чтобы снизить риски нарушения таможенного законодательства при перемещении товаров, но затем признаётся, что собственные подразделения работают из рук вон плохо и ФТС не справляется со своими же сотрудниками:

«Регулярно проводимые ФТС России проверки в Балтийской таможне выявляют грубые нарушения таможенного законодательства, связанные в том числе с недостоверным декларированием товаров, влекущие потери федерального бюджета. Принимаемые ФТС меры по усилению таможенного контроля, а также проводимые в Балтийской таможне кадровые перестановки и организационно-штатные мероприятия не могут в полной мере произвести должный положительный эффект», - жалуется Бельянинов руководителю северной столицы. 

pismo

Участники ВЭД, а также некоторые сотрудники таможни, которых мы попросили прокомментировать такую инициативу ФТС, назвали её не иначе как «абсурдной», «сумасшедшей», «варварской» и «чистой воды вредительством».

«Если руководитель не может справиться со своими подчинёнными и даже не стесняется об этом говорить, то его надо в первую очередь гнать в шею, а не потворствовать такому произволу, явно замешанному на чьих-то личных корыстолюбивых мотивах!», - возмутился руководитель отдела ВЭД одного из таможенных брокеров, работающих с Балтийской таможней.

«У нас без конца проводится какая-то оргштатка, на которую выделяются зачем-то деньги, людей кидают туда-сюда или просто ни за что ни про что выкидывают вон. Причём профессионалов с многолетним стажем – просто крайних ищут или чтоб своих ставленников впихнуть. Руководства нормального нет уже столько времени, некоторые отделы обезглавлены, и это никого не волнует! То один начальник, то другой – и кругом политические и личные мотивы, всем наплевать на реальную эффективность! Все устали, все злые, никто никому не верит. Вы даже не представляете, что творится на Балтике! Полная дезорганизация! Довели таможню, весь коллектив до невообразимого состояния, а теперь ещё и это?!», - не смог сдержать эмоций работник Балтийской таможни. 

К сожалению, последнее время мы действительно слишком часто сталкиваемся с тем, что если ФТС что-то и делает на постоянной основе, так это самовольное перенаправление товаропотоков от одних терминалов к другим, переподчинение туда-обратно таможенных постов и бесконечная перетасовка своих сотрудников, как колоды карт. Но руководство ФТС, видимо, не видит в этом причин своих неудач, продолжая совершать более чем странные телодвижения, которые, по мнению профессиональных участников рынка, только усугубляют и без того тяжёлую ситуацию в таможенной сфере и ни в коей мере не способны навести порядок и тем более избавить таможню от коррупции.

Однако в случае, если Георгий Полтавченко поддержит такую инициативу ФТС, и таможенному ведомству удастся вновь перекроить таможенную карту, то всё, что останется Балтийской таможне – это проводить таможенное оформление прибытия товаров и их досмотр, а таможенным контролем займутся более ответственные сотрудники. 

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы