Общество

За гранью отчаяния: валютные ипотечники умоляют СМП Банк войти в их положение

Возле здания СМП Банка на Парадной улице в Петербурге в полдень собрались люди с плакатами и флагами, на которых было написано «Мы – узники СМП Банка и Ротенбергов – будущие бомжи», «По какому курсу совесть?» и «Ипотека – позор России». Поначалу их пять человек. Это заёмщики валютной ипотеки СМП Банка, которые решили штурмом взять отделение кредитной организации, чтобы поговорить с его руководством.

- Правительство готово рассматривать нашу проблему не ранее, чем в декабре 2016 года. Но до декабря, боюсь, не доживет практически никто. У всех долг, у всех суды. В Петербурге на сегодняшний день 35 активных заемщиков. Из них порядка 30 имеют просроченную задолженность. У меня, например, она уже год как просрочена. Я сначала не платила половину суммы, но с октября наша семья не платит совсем, потому что доходы упали, расходы растут, цены в магазинах сами знаете какие. А по нынешнему курсу доллара платить – это уже безумие, - говорит активист Всероссийского движения валютных заёмщиков Мария Доронина, заключившая договор с СМП Банком. Она стоит в футболке с надписью «Я не раб валютной ипотеки», хотя по её рассказам дело обстоит как раз наоборот.

Валютные ипотечники согласовали с районной администрацией пикет: у них в распоряжении – час. Постепенно подходят их друзья по несчастью, и вот в акции уже принимают участие 25 человек.

- Из всех СМИ, особенно из пропутинских, звучит мысль о том, что проблема валютных ипотечников отсутствует или активно решается, что государство активно помогает. На самом деле это абсолютное враньё: нас отдали на откуп борьбы с банками, а банкам совершенно на нас наплевать, а договоры с нами составлены таким образом, что мы проигрываем все судебные инстанции. В нашем случае речь идет о форс-мажоре: то, что случилось в стране с рублём, не мог предвидеть никто. При этом нам говорят, что мы сами брали на себя риски, должны были осознавать их. Но когда мы брали наши ипотечные кредиты в 2008 году, курс составлял 25 рублей за доллар. Сейчас, как мы знаем, 80 рублей за доллар. То есть речь идет не о некоей корректировке в 5-10%, случилось так, что наша национальная валюта обвалилась в три раза. Мы не могли этого предвидеть, - делится еще одна активистка Елена Фиц.

Она возмущена. По её словам, «наше государство ведёт двойную игру, то есть у нас двойные стандарты». Речь о том, что валютные заёмщики на Камчатке получили возможность перевести валютные долги в рубли, а Государственная Дума одобрила проект, который разрешает кредитовать займы, полученные жителями Крыма в валюте, по курсу в 36 рублей за доллар. «В нашем случае подобные варианты не предлагаются», - говорит Елена.

Проходящий мимо пожилой бойкий мужичок иронично замечает, глядя на пикетирующих: «А зачем вы кредиты-то в этом банке взяли? Облапошили вас, а теперь бегаете – бедные родственники. Что, так и будете стоять?». На это активисты немного нервно ответили, что выхода у них нет: либо на улице жить, либо здесь стоять. «Вот и привыкаем к улице, привыкаем быть бомжами». Мужичок ухмыльнулся и пошел дальше со словами: «Этот банк нужно закрыть…»

pick

«Парадный квартал», где находится отделение попавшего под санкции США банка братьев Роенбергов, – не самое людное место в центре Петербурга, поэтому мужичок был чуть ли не единственным, кто проявил хоть какой-то интерес к акции. Чтобы не сбавлять темпов, ипотечники периодически скандировали «СМП Банк нас кинул», «Банк жирел – народ хирел, остановим беспредел», «Хватит кормить ненасытные банки: народ погибает – правительство в танке», «СМП делает нас бомжами». Впрочем, задора было немного: стоявшие с плакатами люди старались не промочить ноги в остатках внезапно ушедшей зимы. Как рассказала Мария Доронина, изначально на пикет заявлялись пятьдесят человек, но «всех свалил грипп», который сейчас бушует в Петербурге: «Буквально с утра мне написали пятнадцать человек, что после пикетирования банка «Санкт-Петербург» (акция прошла накануне – прим. ред.) многие свалились».

Участников греет мысль о том, что они не одни – параллельно в это время проходит аналогичная акция в Москве. Мария говорит, что по звонку и здесь, и там пикетчики планируют войти в здания банка. Впрочем, звонок всё откладывается, а к дверям отделения петербургские активисты поднимутся лишь тогда, когда официально выделенное властями время пикета истечет. Вместе с журналистами в небольшой офис врываются чуть более трех десятков человек. В отделении за стойкой приема клиентов сидят две юных девушки. Как по команде (вероятно, именно по команде) они поднимают телефонные трубки и ни в коем случае не вступают в разговоры с бунтующими ипотечниками. Когда обстановка в офисе накаляется, активисты начинают бить кулаками по столу, громко требуя позвать представителя банка, кто-то пытается войти в служебное помещение: кроме охраны, и перепуганных операционисток банк не предлагает общения ни с кем. На всякий случай охранники выталкивают из офиса операторов двух телеканалов.

Между тем, часть заёмщиков подписывает обращение к председателю правления СМП Банка Александру Левковскому (копии направят в Администрацию президента РФ и в Центробанк). Кто-то в четвертый раз безрезультатно по телефону пытается записаться на приём к заместителю управляющего филиалом банка в Петербурге Ольге Салье. Помощница хладнокровно записывает контакты и так же машинно прощается.

fa

Когда заканчивается второй час безрезультатного стояния в здании офиса, пикетирующие начинают скучать и ощущать легкий голод, поэтому на столике в холле появляются термосы с чаем и вареные вкрутую яйца, кто-то приносит свежий хлеб. Говорят, у кого-то с собой есть и килька. «Да, мы и газетки взяли, чтоб постелить. Давайте прямо здесь и перекусим, раз всё равно пока никто к нам не выходит». А в это время Мария Доронина дозванивается до начальника управления ипотечного и потребительского кредитования СМП Банка Натальи Коняхиной.

- Соберите, пожалуйста, контакты, оставьте их на ресепшене. Мы с вами свяжемся в течение недели и договоримся о личных встречах. Коллективно мы уже не будем встречаться, потому что здесь не может быть коллективного решения, так как у каждого своя собственная ситуация. Кто-то может платить столько-то, кто-то уже не может платить ничего, а кто-то может в принципе платить, но не хочет, - слышалось из динамика телефона.

На это Доронина, уже не в силах сдерживать слезы, сорвалась: «Я не знаю никого, кто мог бы, но не хотел платить. Сегодня в банк пришли самые отчаявшиеся люди. У меня маленький ребенок, и я, получается, через полгода по вашей воле могу просто остаться на улице с ребенком. Вы понимаете, Наталья, я в отчаянии!».

ипоте

Госпожа Коняхина пообещала до 10 февраля встретиться с каждым записавшимся к ней на прием валютным ипотечником. «Но я ничего гарантировать не могу. Жизнь – такая штука: если я буду жива, я приеду», - попробовала пошутить представитель банка.

Если не шутка банкира, то какие-то ориентиры успокоили заёмщиков. Они постояли ещё немного, подали через всё ещё напуганных девушек на ресепшене подписанное пятнадцатью ипотечниками открытое письмо Левковскому, оставили свои контакты в надежде на встречу с Коняхиной, и стали расходиться.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы