Экономика

Заработать в Новый год: стать Снегурочкой и найти Деда Мороза

Помните анекдот? Российского актера Спилберг пригласил на съемки в Голливуд.
 − Нет, в декабре не могу: сплошные ёлки.

Дед Мороз и Снегурочка на дом —  услуга традиционно пользующаяся спросом, и многие стараются подзаработать на  праздниках. Идея проста в реализации, не требует серьезных финансовых вложений, так почему бы не воспользоваться?

Существует два вида новогодних «дедушек» и «внучек»: те, кто решил по-быстрому в праздники озолотиться, и профессионалы своего дела. К первой группе относятся студенты, безработные и просто люди со свободным графиком, которые без ущерба способны выделить на халтуру несколько дней. Они могут сами организовать себе эту работу, взяв напрокат или купив костюмы и дав объявления на нужных площадках (местные газеты, социальные сети, форумы для родителей, «Авито»), могут найти агентство, которому требуются новогодние персонажи. Услуги «самодельных» актеров как правило недороги — 1 500 рублей за час. Но цена чаще всего сигнал качества, как и время, которое берутся водить хороводы Дед Мороз и Снегурочка: 20-30 минут у дилетантов, час у профессионалов.

Лидия Шеина, несколько лет проработав в Москве аниматором, артистом, ведущим детских праздников, вернувшись в родной Ростов, решила продолжить полюбившееся дело. Второй год вместе с другом она составляет традиционную новогоднюю пару. Лида уверена, что халтурная работа коллег по цеху способна напрочь убить у ребенка ощущение чуда.

«Дилетанты, которые купили шубку дешевую в «Ашане» − даже не шубку, а халат, − думают, что можно отработать на два прихлопа-три притопа, − рассуждает Лидия. − Одна заказчица рассказала: представляете, заказали час, пришли — Снегурочка включила музыку с телефона, что-то поделали и даже не дотянули до получаса, потому что нечем было заниматься с ребенком.

А потом дочка сказала, что внучка ненастоящая — у нее колготки черные.

Важны детали: Дед Мороз должен иметь белые усы и брови, красный нос и щеки, волосы должны быть тщательно заправлены под шапку. Но многие не заморачиваются: приходят в черных туфлях с острым носом, в джинсах, а худощавый студент даже не пытается толщинку добавить к костюму, чтобы походить на деда. Портится впечатление как от неграмотного внешнего вида, так и некомпетентности по части программы».

Программа - дело немаловажное. «В лесу родилась елочка», подарки, стишки — это все, на что могут рассчитывать те, кто платит 1,5 тысячи, говорит Лида. «У нас много игр, конкурсов, добавляем актерское мастерство. Дед устал — заснул, дети варежку у него украли: перекидывают друг другу, а он за ними гоняется: «Ох, вы! Озорники!». От этого пищат и трёхлетки, и третьеклассники», — рассказывает Снегурочка.

dedu

Сама Лидия только в прошлом году только примерилась к новой роли, порадовав детей нескольких знакомых. Зато в этом году они с напарником Андреем подготовились основательно, потратив только на костюм Деда Мороза 20 тысяч рублей. Купили ему светящийся посох, сшили на заказ белые сапожки из кожи, украшенные золотом. Впрочем, костюмчик окупился быстро: за несколько ударных дней пара заработала 50 тысяч рублей.

И в сказках бывает экономический кризис

Лида и Андрей рассказали, что кризис 2015 года не обошёл стороной новогодний бизнес. В нынешнем году пригласить сказочных героев позволили себе только состоятельные горожане: пара работала в хороших домах или квартирах элитных многоэтажек. 30 декабря брали за час работы 3,5 тысячи рублей, 31-го — 5-6 тысяч. Некоторые родители, желая подарить ребенку чудо, но не готовые потратить такую сумму, собирали ребят вместе и делили расходы – так цена выходила более приемлемой.

Интересное дело: школы и детские сады, которые много лет подряд заказывали новогодних кудесников, в этом году отказались от их услуг. «Начальство не разрешило из-за каких-то внутренних резонов, так что от нас большой кусок оторван», − отметила Лида. В одном из детских садов Ростова-на-Дону рассказали, что в этом году из управления образования пришёл наказ: никаких сборов с родителей. «Хотя некоторые учреждения на свой страх и риск всё равно приглашали актеров», − говорит заведующая.

Напомним, в декабре в Новосибирской области разразился скандал вокруг таких «добровольных» сборов с родителей: ребёнку, чьи мама с папой не сдали деньги, запретили играть в новые игрушки, купленные на такие взносы «по собственному желанию». История получила широкий резонанс в СМИ, местные органы власти и защиты обратили на неприятную историю своё внимание, как будто бы проблем с поборами в детских садах и школах раньше не было.

Впрочем, вернемся к нашим дедам морозам.

О зарплате волшебника и его помощницы

Поскольку работа новогодних персонажей оплачивается по часам, сложно оценить их точный заработок. Тем не менее, агентство Hh вывело некую среднюю цифру, проанализировав вакансии для Дедов Морозов и Снегурочек с февраля 2009 по декабрь 2015 года. В этом году дедушка уступал в заработке своей внучке − в среднем по России в 2015-м Деду Морозу предлагали зарплату в 38 тысяч рублей, Снегурочке − 46 тысяч рублей (если усредненно считать месячный заработок). Спрос на «внучек» превышал предложение − свободных вакансий оказалось больше, чем желающих на них откликнуться.

В 2014 году, согласно исследованиям Hh, все было наоборот: зарплата Снегурочки составила в среднем 39,5 тысячи рублей, а Деду Морозу предлагали 46 тысяч рублей. А два года назад,  Снегурочка могла рассчитывать на 56 тысяч рублей, тогда как Дед Мороз получал 54 тысячи рублей.

Расценки разнятся и в различных регионах. В столице традиционно дороже: 2015 году «дедушка» там заработал около 47 тысяч рублей, а зарплата Снегурочки достигала 60 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге зарплаты не отличались от среднестатистических по России: Дед Мороз — 37 тысяч рублей, Снегурочка — 46 тысяч.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы