Таможня

Кому достались активы Ростэка. Часть 1

В мае 2012 года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), созданного Владимиром Путиным, озвучили решение об отстранении ФГУП РОСТЭК, учреждённого Федеральной таможенной службой, от работы в сфере таможенного дела, которой предприятие занималось более 20 лет. Основным причинами стали жалобы предпринимателей, заявлявших о недопустимости ситуации, когда аффилированная с ФТС структура активно выдавливает частный бизнес с рынка околотаможенных услуг. Данное решение было зафиксировано в Дорожной карте по таможенному администрированию и реализовано полтора года спустя в виде Федерального закона ФЗ-339 от 02.12.2013, вступившего в силу в июне 2014 года.

Согласно принятым в ходе ожесточенных споров формулировкам, отныне «организации и государственные унитарные предприятия, находящиеся в ведении Федеральной таможенной службы, включая их филиалы и представительства, а также иные организации, участниками (членами) которых прямо или косвенно являются эти организации или государственные унитарные предприятия, не могут осуществлять деятельность в сфере таможенного дела, предусмотренную главами 5 и 6 ФЗ-311». Напомним, что в главах 5 и 6 речь идет о владельцах СВХ, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, а также о таможенных представителях и уполномоченных экономических операторах.

Как говорится, dura lex, sed lex. И, надо сказать, еще задолго до дня Х ростэковские активы стали потихоньку расползаться. Особенно это стало заметным после увольнения с должности главы ФГУП РОСТЭК Александра Повстяного, старого приятеля руководителя ФТС Андрея Бельянинова. Наблюдатели тогда связывали это событие с коррупционным скандалом, прошедшим летом 2012 года с другой колоритной фигурой – Александром Романовым, тоже старым приятелем Андрея Юрьевича, который, надо полагать, и вытащил впоследствии бедолагу из тюрьмы.

Сегодня реструктуризация активов РОСТЭКа продолжается. За последние месяцы ликвидировано несколько дочерних структур, оказавшихся не у дел: ЗАО «Ростэк Брянск», «Ростэк Алтай», «Ростэк Техносклад». Находятся в стадии ликвидации подразделения в Сортавале, Белгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове, Калининграде. Из чего следует вывод, что наиболее вкусные куски пирога худо-бедно распределены. Как? Попытаемся разобраться.   

В ходе небольшого исследования мы без особого труда выявили несколько компаний, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, соучредителями которых по-прежнему являются организации, имеющие самое непосредственное отношение к РОСТЭКу.

1.      ЗАО «ТЛТ Белогорье», по реестру  № 10101/050411/10079/4. На сайте компании http://tlt31.ru/ сообщается, что организация имеет склады временного хранения в Нехотеевке и Шебекино на российско-украинской границе. На терминалах располагаются таможенные посты Белгородской таможни. Согласно выписке из ЕГРЮЛ (получена через сервис Контур-Фокус), 51% компании принадлежит дочке ФГУП РОСТЭК – ЗАО «Ростэк-Белгород». Справедливости ради отметим, что ЗАО сейчас находится в стадии ликвидации, и кто станет правопреемником ростэковской доли нам пока неизвестно.

rostekkr1

2.      ЗАО «ИнВестМультимодал» (бывшее ЗАО «РОСТЭК - Вест»), по реестру №10113/280611/10032/3. Имеет СВХ в городе Ярцево Смоленской области, на котором расположен ОТО и ТК №3 ТП Ярцевский Смоленской таможни. Компания включена в реестр таможенных представителей за номером 0371/0001. Главная страница сайта компании http://inwest.ru/ сообщает, что «ЗАО «ИнВест Мультимодал» является дочерней структурой РОСТЭК, государственного предприятия, созданного по постановлению Правительства Российской Федерации в 1992 году». И это справедливо: 41% доли компании принадлежит дочерней компании ФГУП – ЗАО «Ростэк-Инвест», а еще 10% - ЗАО «Ростэк-Интертрансэкспедиция».

3.     ООО «АТЭК-Премьер», по реестру  № 10130/120711/10102/2. Имеет СВХ в Лобне, на котором располагается Лобненский таможенный пост Московской областной таможни. Доля компании в размере 51% принадлежит все тому же ЗАО «РОСТЭК-Инвест», другая часть – австрийской компании, а третья – ОАО «Терминал Премьер», на чьих площадях собственно, и расположен СВХ, и чей ИНН, видимо, по ошибке, указан в Реестре владельцев СВХ на официальном сайте ФТС.

rostekkr2

4.        ООО «Истра-Терминал», по реестру №10130/200111/10089/2. СВХ находится в посёлке Первомайский Истринского района Московской области. Оказывает полный комплекс околотаможенных услуг, а также является субагентом ФГУП РОСТЭК и СК «Арсеналъ» по оказанию услуг поручительства перевозчикам при таможенном транзите. На терминале расположен Истринский таможенный пост Московской областной таможни. Как и в предыдущем случае, 51% компании принадлежит ЗАО «РОСТЭК-Инвест», дочерней компании ФГУПа.

sprutКому достались активы РОСТЭКа.Часть 25.         ООО «Арт-Сервис Клинцы», по реестру №10102/171210/10048/3. Терминал расположен в Клинцовском районе Брянской области, оказывает полный комплекс околотаможенных услуг. Согласно письму ФТС от 11.12.2014 №01-11/60108 СВХ включен в перечень мест, на которых производится таможенное оформление товаров из Турции в рамках проекта «Российско-турецкий упрощенный таможенный коридор».  На терминале расположен ОТОиТК№2 Новозыбковского таможенного поста Брянской таможни. ЗАО «РОСТЭК-Инвест» принадлежит 50,1% доли компании, оставшаяся часть распределена между физлицами, кстати, являющимися совладельцами СВХ «ТЛК Забайкальск».

6.        ООО «Система.ИТ», по реестру №10404/030614/10101/01. СВХ расположен в аэропорту Казани, там же находится таможенный пост Аэропорт Казань Татарстанской таможни.  Компания включена также в реестр таможенных представителей (№0404/0004), имеет широкую филиальную сеть, а также является официальным координатором проекта "Зеленый Коридор" Россия - Италия. ЗАО «РОСТЭК-Инвест» также принадлежит доля в размере 51%, второй частью владеет итальянская компания.

7.        ООО «Вест-Терминал», по реестру №10012/311012/10050/3. Склад расположен в городе Багратионовске Калининградской области, оказывает полный комплекс услуг, там также расположен таможенный пост – Калининградский акцизный, ныне СВХ находится под контролем Калининградской областной таможни. 24% компании принадлежит все тому же ЗАО «РОСТЭК-Инвест», остальные доли принадлежат физлицам, в т.ч. 26% - персонально экс-главе ФГУП РОСТЭК Александру Повстяному.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ (предоставлена сервисом Фокус-Контур) учредителями ЗАО «РОСТЭК-Инвест» являются две дочерние компании ФГУП РОСТЭК – ЗАО «РОСТЭК-Логистика» и ЗАО «РОСТЭК-Консультант» в долях 49% и 51% соответственно.

rostekkr3

Из сказанного следует, что при ведении реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, Федеральной таможенной службой грубо нарушены нормы действующего законодательства. Зададимся вопросом: а почему Андрей Юрьевич Бельянинов, руководитель уважаемого ведомства, позволяет себе в столь неприкрытой форме игнорировать законы Российской Федерации и публичные указания президента страны?  А может, он дал соответствующие указания, но на них «забили» и подчиненные, и его ближайшие друзья-соратники, так сказать, «эксцесс исполнителя»? Тогда зачем держать их возле себя, оправдываться, краснеть, вытаскивать потом из тюрем? Нам трудно ответить на этот вопрос. Может, ответит Андрей Юрьевич?

Продолжение следует

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы