Таможня

Слухи подтверждаются: Бельянинов просится в отставку

Слухи о смене руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, распространившиеся в конце прошлой недели, похоже, стали обретать плоть. Сегодня «Ведомости» со ссылкой на двух неназванных чиновников сообщили, что отставка действительно готовится. Более того, главный таможенник сам «давно просился уйти».

Комментарий в ФТС получить не удалось, однако не далее, как в пятницу, в пресс-службе утверждали, что слышат о таком впервые, а сам Андрей Юрьевич – в строю и продолжает исполнять свои обязанности. До этого, по данным ПРОВЭД, он встречался с Владимиром Путиным на даче последнего в Геленджике. Думается, вопрос об отставке вполне мог стать предметом разговора давних товарищей.

«Руководство ФТС будет сменено», − цитируют «Ведомости» одного из чиновников. По словам другого высокопоставленного госслужащего, Андрей Бельянинов сам давно просился уйти, но решения нет. «Если сам давно просился, то решение уже есть. Никто из «великих» не уходил со скандалом – все по собственному желанию, мирно, чтоб не пачкать честь мундира», − утверждает источник ПРОВЭД в таможенных кругах.

Бразды правления главной «кормушкой» страны Андрей Бельянинов получил в 2006 году. С тех пор, по разумению участников ВЭД, мало что поменялось в лучшую сторону, разве что для тех, кто пригрелся рядом с новым руководством. Зато до небывалых размеров выросла коррупция (если верить подсчетам РАН, ежегодно казна недополучает от внешнеэкономической деятельности 2,6 трлн рублей), а также укрепилась позиция ФТС как государства в государстве – ПРОВЭД не раз писал о том, как таможня и её руководитель ставят собственные интересы и правила выше государственных и даже наднациональных.

По неподтвержденным данным, новым руководителем ФТС может стать нынешний глава Северо-Кавказского таможенного управления Агепсим Ашкалов. В управлении, однако, не стали комментировать информацию, ведь прежде всего необходим президентский приказ о снятии нынешнего начальника таможенной службы.

Дождались?

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...