Право

Лицо, таковым не являющееся, не било полицейских

на Балтийской таможне пьницы и дебоширы не работают...Балтийская таможня сообщила, что лицо, избившее полицейских, в таможне не работает.

Сегодня официальный  сайт СЗТУ очистил от подозрений Балтийскую таможню - ее должностные лица не пьянствовали за рулем, не нарушали ПДД  и не били при этом полицейских.

 

 

Напомним, что на официальном сайте  ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 14:06 29 января появилась информация о том, что "Проводится проверка по факту причинения телесных повреждений 29 января 2013 года инспектору ДПС во время исполнения служебных обязанностей.   Инцидент произошел около 04:25 в Санкт-Петербурге у дома 62 по проспекту Луначарского. Экипажем собственной безопасности ДПС ГИБДД ГУ МВД России за нарушение правил дорожного движения был задержан 27-летний декларант, представляющий интересы Балтийской таможни, с признаками алкогольного опьянения. Во время задержания мужчина оказал сопротивление и ударил одного из полицейских.В результате правонарушитель был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Сотрудник полиции после оказания медицинской помощи отпущен домой.По факту причинения телесных повреждений полицейскому будет принято процессуальное решение. Согласно нормам уголовного законодательства задержанному может грозить до 10 лет лишения свободы". (Цитата сайта ГУ МВД по Спб и ЛО приведена дословно).

Как выяснилось, работники полиции, конечно, ненамеренно,  бросили тень на Балтийскую таможню. Считаем необходимым привести разъяснения пресс-службы Балтийской таможни, во избежание дальнейших недоразумений. И, кстати, выразить благодарность за вдумчивый мониторинг СМИ и оперативное реагирование на ситуацию. И за ответ на публикацию... И еще, мы искренне рады, что "лицо", бросившее такую густую тень на весь коллектив Балтийской таможни,  там не работает...

 Итак, Балтийская таможня уточняет:

"29 января 2013г. в ряде средств массовой информации была опубликована информация (со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Санкт - Петербургу и Ленинградской области) о конфликте у дома № 62 по проспекту Луначарского между экипажем ДПС ГИБДД ГУ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области и «сотрудником таможни».

Балтийская таможня информирует, что в данных материалах СМИ некорректно ссылаются на «сотрудника таможни» или «декларанта, представляющего интересы Балтийской таможни». В соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза, «декларант – это лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары». Декларант не может представлять интересы таможенных органов.

Лицо, о котором идет речь в данных публикациях ни в настоящее время, ни ранее не являлся должностным лицом Балтийской таможни."

Единственное замечание, так, на будущее - СМИ ссылаются не "на сотрудника таможни или декларанта", а на официальное сообщение пресс-службы государственного органа, дословно воспроизводя текст релиза. А статья 57 закона "О СМИ" гласит: редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо наносящих вред здоровью и (или) развитию детей, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста, в числе прочего, если они (сведения - ред.) содержатся в ответе на запрос информации либо в материалах пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений... 

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: