Право

Роскомнадзор заблокировал сайт крупнейшей в России онлайн библиотеки

Одна из крупнейших онлайн библиотек «Флибуста» оказалась в списке запрещенных ресурсов, сообщает ТАСС. В ведомстве рассказали, что заблокирован сайт по иску издательства «Эксмо», обвинившему онлайн библиотеку в нарушении авторских прав.

Несмотря на предупреждение «Эксмо», библиотечный интернет-ресурс отказался удалять с сайта электронные версии книг классика американской фантастики Рея Брэдбери. Исключительные права на публикацию его произведений в России принадлежат «Эксмо». Решение о блокировке сайта вынесено Мосгорсудом. В Роскомнадзоре заверили, что следят за развитием ситуации: «Флибуста» будет вычеркнута из списка запрещенных и разблокирована сразу после того, как удалит незаконный контент.

Напомним, что с 1 мая 2015 года в России начали действовать поправки к антипиратскому закону. Изменения расширили сферу законодательного влияния. Теперь Роскомнадзор в праве блокировать не только сайты с пиратскими копиями фильмов, но и применять такие же санкции к ресурсам с незаконными копиями книг, музыки и программного обеспечения. Если сайт будет замечен за систематическим нарушением данной буквы закона, доступ к ресурсу может быть заблокирован навсегда. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...