Аналитика

Прогнозы на 2015 год: что станет с украинской экономикой

Рецессия во многих отраслях экономики Украины, низкие темпы роста ВВП в новом 2015 году только усилились, а сотрудничество со странами Европейского союза пока не дало плодов. В результате экономическая ситуация в стране остается весьма неопределенной.

Несмотря на большой разброс данных в прогнозах экономического развития, составляемых международными организациями и правительственными структурами Украины, в целом эксперты согласны, что в 2015 году ситуация будет только хуже.

Прогнозы украинского ВВП - основного экономического показателя страны были весьма неоднозначные, и к тому же неоднократно обновлялись как руководством Украины, так и международными организациями и независимыми экспертами. Уже с осени позитивные настроения и ожидания экономического роста сменились суровой констатацией факта: в 2015 году Украинский ВВП заметно снизится.

Кабинет министров Украины подготовил три сценария развития событий (в конце февраля они также были обновлены). В СМИ данные прогнозы окрестили «плохим», «худшим» и «самым худшим». В соответствии с ними, в 2015 году ожидается падение ВВП на уровне 5,5%, 8,6% или 11,9%.  При этом основными негативными факторами, которые окажут влияние на экономику, станут высокая инфляция, сокращение объемов промышленного производства, ущерб от конфликта в Донецкой и Луганской областях, а также потеря Крыма. Также на показатели повлияют падение деловой активности и сокращение потребительского спроса (только в январе он снизился на 23%). Ухудшит ситуацию и ожидаемый низкий курс гривны.

ukr prog1

Номинальный ВВП при этом резко возрастёт, поскольку содержит в себе инфляцию, в соответствии с тремя вариантами развития событий он составит 1850,2 млн гривен, 1831 млн гривен и 1793 млн гривен.

ukr prog2

Международные организации настроены более оптимистично относительно Украинского ВВП. Так, Международный валютный фонд прогнозирует, что ВВП сократится только на 5,5%. Об этом говорится в проекте меморандума между Украиной и МВФ. Европейский банк реконструкции и развития также осторожно отнесся к оценке украинского ВВП, ожидаемый спад должен составить около 5%. При этом, такие скромные оценки, вероятно, продиктованы возможностями для инвестирования, чем более низкой будет оценка ВВП, чем острее социальная напряженность, тем выше риски, а, значит, меньше оснований для выдачи кредитов.

Весь будущий год Украина будет жить в долг. Это предусматривает строгую экономию государственного бюджета, а также потребует таких мер, как повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин, ограничение пенсий, повышение налогов на транспорт, отмена льгот по НДС в сельской местности, сокращение заработных плат для некоторых категорий работников и т.д.

Всего в рамках сотрудничества с МВФ Украине планируется перечислить 40 млрд долларов.

Однако Украина просит средства не только у МВФ, у неё есть ещё кредиторы. По прогнозам правительства Украины, в 2015 году объем внешнего государственного долга составит 68,3% ВВП, а международный валютный фонд рассчитывает, что он будет равен 94% ВВП.

ukr prog3

Объем золотовалютных резервов страны такую сумму, естественно, не покрывает. По состоянию на 1 марта 2015 года официальные резервные активы Украины составляли 5625,3 млн долларов США, при этом монетарное золото (включая золотые депозиты и золото в свопах) – всего лишь 922,5 млн долларов (16,40% от общего объема резервов). Львиную долю международных резервов Украины составляют активы в конвертируемых валютах (ценные бумаги, валюта и депозиты). Другими словами, платить Украине по долгам нечем, а небольшие выплаты осуществляются за счет все новых и новых долгов.

В 2015 году неоднозначна оценка и доходов и расходов государственного бюджета. Количественно плановые доходы увеличатся (в основном из-за инфляции) до 475 млрд гривен. Однако бюджет так и остался рассчитанным на основе курса в 17 гривен за доллар (хотя уже сейчас официальный прогноз по среднегодовому курсу гривны составляет 22 гривны за доллар). Это означает, что даже если удастся достичь такого уровня доходов, как заявлено в плане, расходы вырастут ещё больше, все затраты покрыть не удастся.

Закон о госбюджете предусмотрел и увеличение налоговой нагрузки для населения, на 5% увеличился налог на недвижимость, на 2% выросла ставка сбора на продажу валюты, подоходный налог вырос до 20%, 1,5% составляет военный сбор от заработной платы, на пенсии свыше 3654 гривен вводится налог в размере 15%.

Неблагоприятным фактором развития украинской экономики станет снижение курса национальной валюты. В целом только за 2014 год девальвация гривны составила 97%.

ukr prog4

Низкий курс национальной валюты напрямую связан с инфляцией, которая быстрыми темпами набирает обороты. Если за 2014 год инфляция выросла на 24,9%, то прогнозы на 2015 год и вовсе неутешительные – минимально 26,7%.  По самому негативному прогнозу рост составит +38,1%. Данные с января по март уже заставляют думать, что инфляция превысит даже эти показатели, в январе цены выросли на 3,1%, в феврале на 5,3%, а в марте ещё на 10,8%. 

ukr prog5

ukr prog6

Украина оказалась в непростой ситуации, Национальному банку необходимо было повышать курс гривны, сокращая при этом закупки зарубежной валюты спекулянтами, банками, предприятиями. В результате была увеличена учетная ставка до 30%, был введен ряд серьезных ограничений, например, запрет на предоставление кредитов в гривнах в целях покупки иностранных валют. Однако такие меры привели к тому, что предприятиям, и без того находящимся в затруднительном положении из-за роста большинства издержек, и вовсе не дали житья. Такая высокая процентная ставка означает и высокие проценты по банковским кредитам для предприятий, а также населения. Это ещё в большей степени подстегнуло инфляцию. По мнению большинства экспертов, такие меры стоит проводить лишь в том случае, если в экономике наблюдается рост, и его допустимо немного замедлить, а в Украине это для экономики губительно.

Высокий уровень инфляции и снижение темпов промышленного производства ведут к росту потребительских цен на отдельные товары.  Причем уже к марту самый значительный рост цен пришелся на продовольственные товары (+27,9%). Выросли цены на хлеб (+34%), подсолнечное масло (+53%), фрукты (+75,9%), овощи (+58,9%).

Только за 2014 год объем промышленного производства Украины снизился на 20,5%.  В 2015 году также ожидается падение, хотя его темпы оцениваются кабинетом министров очень скромно, даже по самому негативному сценарию снижение составит лишь 9,8%. 

ukr prog7

Такие низкие показатели объемов промышленного производства помимо перечисленных выше причин связаны с сокращением числа работающих предприятий на территории Украины.

В 2015 году Украина будет сокращать экспорт и импорт. По оценкам правительства, падение экспорта при пессимистическом сценарии составит 16,6% (54,5 млрд долл.) в 2015 году, импорта – 22% (55 млрд долл.). По оптимистическим оценкам, объем экспорта в этом году по сравнению с 2014 годом упадет на 7% – до 60 млрд долл., импорта – на 10,7% – до 63 млрд долл.

ukr prog8

Кроме низкого курса национальной валюты, а также сокращения производств, на это повлияет низкая инвестиционная привлекательность, в условиях нестабильной экономики высоки риски заключения контрактов с украинскими компаниями. Ожидаемые спады объемов экспорта и импорта  связаны с попыткой Украины переориентироваться под новые рынки. Украина в 2015 году продолжит сокращать объемы торговли с СНГ и Россией в частности, будет стараться увеличить объемы торговли с Европой. Эта тенденция прослеживалась и в прошлом году. Если ещё в 2013 году наибольшим торговым партнером Украины была группа стран СНГ - 36 %, следующими были страны ЕС - 31 % и Азии - 23 %, то в 2014 году товарооборот Украины перераспределился: первое место заняли страны Евросоюза - 35,5%, На втором месте (29%) – страны СНГ, а доля стран Азии стала занимать 24%.

ukr prog9

Поскольку переориентация на другие рынки - это шок для любой компании, то ещё в течение года экспорт и импорт вряд ли смогут восстанавливаться.

Ещё одним важным показателем экономического развития является уровень прожиточного минимума. По плану на 2015 год в Украине он установлен в размере 1378 гривен (примерно 3300 рублей). Несмотря на то, что показатель был пересмотрен в сторону увеличения, прожиточный минимум и зарплаты будут заморожены. Кроме того, будет заморожена индексация зарплат для бюджетников, происходить это будет в  условиях роста цен  на все товары, повышения налогов, тарифов на услуги.

ukr prog91

Прогнозы безработицы при этом не слишком пугающие, если в 2014 году она составляла 9,7%, то в 2015 году ожидается, что она составит 9,8%-10,2%. Вероятно, это заниженные цифры, учитывая вероятность закрытия многих предприятий, а также планы сокращения государственных служащих.

ukr prog92

Итак, пережить Украине 2015 год без дополнительных заимствований не удастся, а международные и иные кредиторы ждут от правительства страны реальных реформ, которые частично связаны с не самыми популярными в народе мерами. При этом правительство Украины пока идёт по пути популизма, опасаясь и так уставших от кризисных явлений граждан. То, насколько плавно это государство справится с выходом из экономического пике, зависит от того, найдётся в правительстве специалисты, умеющие лавировать между Сциллой и Харибдой требований кредиторов и ожиданий населения.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы