Таможня

За СУР присмотрят персонально

Система управления рисками давно находится под пристальным вниманием не только самих таможенников, но и бизнеса. Все попытки деловых кругов поставить под контроль эффективность СУР в рамках реализуемой Дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» пока оказались безрезультативными. Основных причин тут две.  Во-первых, СУР – это «священная корова» таможни, прикасаться к которой посторонним непозволительно. Во-вторых, не придумано пока надежных и прозрачных показателей оценки СУР, находящихся в открытом доступе.

Между тем, сама таможня обеспокоилась этим вопросом. Буквально на днях Федеральной таможенной службой издан приказ №634 «О мерах, направленных на повышение эффективности системы управления рисками». Руководителям таможенных органов предписано обеспечить мониторинг совершения таможенных операций, контроль качества и полноты применения мер по минимизации рисков, контроль принимаемых решений в рамках СУР и их единообразие, а также взаимодействие подразделений при применении СУР.

Особое внимание должно быть уделено результативности СУР по установленным контрольным показателям деятельности, а также в части собираемости таможенных платежей по результатам применения мер по минимизации фискальных рисков. Особо нерадивых должностных лиц предлагается привлекать к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. Что касается самих начальников, то приказом на них возложена персональная ответственность за результативность, контроль качества и полноту применения мер по минимизации рисков, а также правомерность принимаемых решений. Естественно, в нагрузку полагается очередной отчет.

Резюме. Несмотря на хорошее, в духе материалов Пленумов ЦК КПСС многообещающее название, сам приказ выглядит пустышкой. Ибо руководитель и так всегда за все отвечает. Персонально. В рамках должностной инструкции или регламента, разумеется. А там всегда найдется пунктик, за который его можно подтянуть. И за СУР в том числе.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы